Санкции против России – это миф, считает украинский эксперт

16.05.2014

Представители энергетических корпораций США и ЕС примут активное участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (Россия).
Комментирует член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Киев) Юрий Корольчук:

«Одна рука ЕС и США осуждает действия России в отношении Украины и вводит жесткие санкции против российских лиц и компаний, а другая рука - с удовольствием принимает приглашение от России на экономический Форум.

Не хочется такие действия называть двойными стандартами, но приходится.

Несмотря на то, что часть компаний США и ЕС все-таки игнорируют российский Форум, большинство иностранных энергетических компаний, которые имеют давние корни сотрудничества с Россией, будут в нем участвовать. Их действия лишь подтверждают неформальное мнение мировой общественности: на самом деле для ЕС и США безразлична судьба Украины, как всегда, на первом плане – собственные деловые интересы.

В частности, в Санкт-Петербург собираются руководители ведущих энергокомпаний мира: исполнительный директор Eni SpA Паоло Скарони (Италия), исполнительный директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден (Нидерланды), гендиректор ВР Роберт Дадли (Великобритания), президент Total Кристоф де Маржери (Франция), президент PKN Orlen SA Даруж Яцек Кравец (Польша), главный исполнительный директор Schlumberger Ltd Паал Кибсгаард (Франция), главный исполнительный директор Fortum Corporation Тапио Куули (Финляндия), председатель правления E.ON AG Йоханнес Тайссен (Германия), президент GDF Suez SA Жан-Франсуа Сирелли (Франция), председатель совета директоров Electricite de France SA Анри Прольо (Франция), президент National Oilwell Varco Клей Уильямс (США), президент Statoil ASA Хельге Лунд (Норвегия).

Еще совсем недавно ENI и EDF заключали с Украиной договор о разработке газоносных участков на шельфе Черного моря. Shell намерена развивать Юзовский участок нетрадиционного газа. Но для международных компаний важнее работать в сфере геологоразведки нетрадиционного газа и нефти с Россией, чем с Украиной.

При таких условиях лучшим подтверждением со стороны ЕС и США, что мир поддерживает Украину, был бы отказ от поездки на данный Форум компаний Shell, ENI, EDF. А также других солидарных с таким решением компаний.

Безусловно, можно и нужно понимать бизнес-логику компаний, за которыми стоят сотни тысяч работников, благосостояние их семей, десятки миллиардов долларов инвестиций. Но тогда не надо устраивать «показуху» с санкциями, которые де-факто не работают. И тем самым своими действиями ЕС и США лишь подтверждают хорошую русскую поговорку: «Дружба дружбой, а табачок врозь». А интересы Украины, к сожалению, остаются в стороне.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru