Власти Крыма готовы выдвинуть встречные требования «Нафтогазу Украины»

16.05.2014

Власти Крыма готовы выдвинуть встречные требования к Минэнерго Украины и НАК «Нафтогаз Украины» с тем, чтобы они компенсировали все убытки, связанные с безвозмездным пользованием природными ресурсами Крыма на протяжении более чем 20 лет, заявил журналистам первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Он прокомментировал заявление Минэнерго Украины, требующего вернуть два миллиарда кубометров газа якобы находящихся в подземных хранилищах «Черноморнефтегаза» в Крыму и принадлежащих компании «Нафтогаз Украины».

По слова Темиргалиева, в Министерстве энергетики Украины совершенно не знают газовой инфраструктуры Республики Крым, у которой нет возможности хранить 2 миллиарда кубометров газа.

«Если власти Украины будет настаивать на своих претензиях, мы готовы выдвинуть свои встречные требования к Минэнерго Украины и НАК «Нафтогаз Украины» и добиваться в судах всех уровней, вплоть до международных, чтобы они нам компенсировали все убытки, связанные с безвозмездным и бездарным пользованием природными ресурсами Крыма на протяжении более чем 20 лет», — сказал Темиргалиев.

По его мнению, НАК «Нафтогаз Украины» не имеет право претендовать на газ, который находится и добыт на территории республики.

Емкость единственного в Крыму и на юге Украины Глебовского подземного газохранилища, принадлежащего «Черноморнефтегазу», максимум рассчитана на 1,2 миллиардв кубометров газа. По состоянию на 15 мая, в газохранилище закачано 768 миллионов кубометров газа.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru