Путин снова просит Европу разобраться с газовым долгом Киева

16.05.2014

Требование о предоплате поставок газа для Украины было вынужденным решением, принятым на фоне роста долга Киева за топливо и бездействия Евросоюза, заявил президент России Владимир Путин в обращении к европейским лидерам в четверг.

В обращении говорится, что Москва ждет от ЕС предложений по «нормализации ситуации». Месяц назад российский лидер предлагал Европе помочь Киеву деньгами, предупредив, что неплатежи за газ вынудят Москву требовать у Украины аванса за поставки газа.

Во вторник Газпром сообщил Нафтогазу Украине, что поставки газа в июне возможны, только если украинская сторона до 2 июня перечислит РФ более $1,6 миллиарда авансом.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть - это вынужденное решение», - говорится в обращении президента РФ, распространенном в четверг его пресс-службой.

В предыдущем обращении к европейским лидерам Путин признал, что транзит газа в Европу, которая получает примерно половину российского топлива через территорию Украины, может пострадать в случае перевода Украины на предоплату.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было», - посетовал Путин в новом обращении к лидерам ЕС.

Газпром не получил ни цента платежей, при этом долг Киева за месяц вырос с $2,237 миллиарда до $3,508 миллиарда на фоне полученных Украиной $3,2 миллиарда от МВФ, говорится в заявлении.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru