Нафтогаз предложил «Газпрому» компенсировать доставшийся Крыму газ

15.05.2014

Компания «Нафтогаз Украины» обратилась к «Газпрому» с предложением закачать 2 миллиарда кубометров природного газа в украинские газохранилища в качестве компенсации за газ, который находится на балансе «Черноморнефтегаза» в Крыму.

«Нафтогаз Украины направил 28 апреля письмо «Газпрому» с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос», - сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Крупнейшее промышленное предприятие «Черноморнефтегаз», которое ранее принадлежало «Нафтогазу» Украины, было национализировано после того, как полуостров отделился от страны и вошел в состав РФ. Вместе с предприятием Крыму отошли находящиеся на его балансе запасы газа, а также черноморский шельф, богатый нефтью и газом.

На данный момент долг «Нафтогаза Украины» «Газпрому» составляет $3,5 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа. «Газпром» из-за накопившихся долгов заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты. Если до 2 июня «Газпром» не получит предоплату, с утра 3 июня поставки газа на Украину будут прекращены. Это может поставить под угрозу и поставки газа европейским потребителям.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru