Реверс газа на Украину не сможет обеспечить и трети ее потребления – глава Eurogas

15.05.2014

Реверсные поставки газа на Украину при самом лучшем сценарии не смогут обеспечить и одной трети ее потребления, такое мнение высказал председатель Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), вице-президент франко-бельгийской энергокомпании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли, выступая на международной экспертной конференции в Брюсселе «Энергодиалог Россия-ЕС: газовый аспект».

«Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить даже одной трети потребления Украины», - подчеркнул он.

На проводящихся под эгидой Еврокомиссии переговорах европейских энергокомпаний с их украинскими коллегами в настоящий момент обсуждается вопрос организации транзитного потока газа по вспомогательному трансграничному газопроводу в местечке Вояны в Словакии. Газ для этих поставок обеспечит немецкая компания RWE.

Между тем сама Европа не ожидает проблем с газом до зимы, независимо от ситуации на Украине, сказал глава Международного газового союза Гертьян Ланкхорст в кулуарах конференции. «Летом больших проблем не будет, газа достаточно. Но летний сезон очень важен для подготовки к зиме, - отметил он. - Летом в Европе наполняются хранилища. Если это не будет сделано, это может привести к серьезным проблемам следующей зимой», - сказал Ланкхорст.

Комментируя проблему неуплаты «Нафтогазом Украины» задолженности за российский газ и перехода на авансовую систему платежей, Ланкхорст заявил, что «по счетам надо платить». «Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей», - подчеркнул он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru