Альянс и ННК создают СП для удвоения добычи нефти

28.04.2014

Группа Альянс семьи Бажаевых и Независимая нефтегазовая компания (ННК) экс-президента Роснефти Эдуарда Худайнатова создают СП, в рамках которого уже через несколько лет обещают добывать 7 миллионов тонн нефтяного эквивалента, сообщили компании в совместном пресс-релизе.

В СП Альянсу будет принадлежать 60%, ННК - 40%. Сумма сделки не разглашается.

Ресурсная база совместной компании оценивается в около 500 миллионов тонн нефтяного эквивалента, текущий объем добычи нефти и газа составляет 3,5 миллиона тонн н.э. Со стороны Альянса в СП войдут активы Alliance Oil Company, а ННК вносит нефтяные месторождения на Таймыре и газовые - в Саратовской области.

СП также обещает увеличить объем переработки нефти на принадлежащем Альянсу Хабаровском НПЗ годовой мощностью свыше 4 миллионов тонн до 5 миллионов тонн в ближайшие три-пять лет и до 6 миллионов тонн после подключения завода к трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Генеральным директором СП станет бывший глава Роснефти Эдуард Худайнатов, а глава Группы Альнс Муса Бажаев займет кресло президента объединенной компании.

В конце прошлого года Бажаевы, которым принадлежало 43% компании, консолидировали бумаги Alliance Oil Company, акции которой торговались на бирже в Стокгольме, объяснив это желанием избежать волатильности на рынке и упрощенным доступом на долговые рынки. Тогда аналитики заподозрили Альянс в подготовке к продаже, после того как газета «Ведомости» сообщила об интересе Роснефти к активам Альянса. В декабре источники Рейтер сообщали, что Альянс продает Хабаровский НПЗ компании ННК

Alliance Oil Company добывает нефть и ведет разведку в Томской области, Тимано-Печоре и Волго-Уральском регионе, а также в Казахстане. В 2009 году Альянс объединился с нефтедобывающей West Siberian Resources, создав Alliance Oil Company.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru