Месторождение имени В.П. Сухарева. 66 скважин на уникальном насыпном «острове».

07.06.2023

Нефтяное месторождение имени Сухарева в Пермском крае открыто в 2012 году, став на момент открытия одним из трех самых крупных месторождений России. Запасы месторождения оцениваются в 13 миллионов тонн. А дебит первой поисковой скважины составил более 90 тонн в сутки, что в четыре раза превышает среднюю эффективность работающих скважин Пермского края.

Наряду с богатыми запасами углеводородов, месторождение обладает и рядом уникальных геологических особенностей. Большая часть нефтяных пластов находится под акваторией Камского водохранилища, а также под толщей калийно-магниевых солей. Поэтому для добычи полезных ископаемых построен так называемый «остров» – производственная площадка с комплексом берегоукрепительных работ. По сути, «остров» является своеобразной буровой платформой и соединен с берегом реки дамбой и мостом, через створ которого проходит на нерест рыба. Кроме того, в конструкции насыпного «острова» предусмотрена специальная мембрана, исключающая фильтрацию стоков в водохранилище. С этого «острова» и проводилось бурение скважин.

Основной комплекс буровых работ на месторождении выполнили бригады НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ. За десять лет, с 2013 по 2023 годы, буровая компания пробурила 66 скважин, из них 4 разведочные, 38 горизонтальные, 21 наклонно-направленная и
3 многозабойные скважины с тремя стволами. Общая длина всех скважин составила 195 830 метров.

«Для нашей компании работа на «острове» Сухарева стала уникальным опытом, поскольку особенности площадки требовали особого контроля и нетривиальных подходов при выполнении буровых работ. Для достижения нефтеносных пластов на месторождении мы применяли методы наклонно-направленного и горизонтального бурения. Углубление скважин до полного перекрытия всех интервалов солевых отложений велось по специально разработанной технологии, включающей в себя определенные ограничения по проводке скважины, режимам бурения, специально разработанным буровым растворам и тампонажным материалам, под строгим контролем авторского надзора. После полного перекрытия солевых отложений дальнейшее бурение производилось с большим углом отклонения до лежащих в стороне нефтяных пластов, которые находятся на расстоянии до 2300 метров от устья скважины», - сообщил Дмитрий Толмачев, директор ТОП «Верхняя Кама», НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ.

На сегодняшний день работы по бурению скважин на «острове» Сухарева завершены.
В рамках благоустройства на площадке установлена памятная стела, посвященная открывателю месторождения - Вениамину Платоновичу Сухареву, выдающемуся деятелю и Заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности России.


 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru