Болгария защищает Южный поток, несмотря на украинский кризис

17.04.2014

Проект газопровода Южный поток, строительство которого Болгария планирует начать в этом году, не должен быть принесен в жертву политике, несмотря на ситуацию на Украине, заявил в четверг министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Болгарии, почти полностью зависящей от российского газа, выгодно появление новой магистрали протяженностью 2.400 километров, предназначенной для доставки газа в Евросоюз минуя Украину.

«Южный поток - долгосрочный инфраструктурный проект стратегической важности. Теперь они хотят остановить Южный поток. Как нам развиваться? Этот кризис показывает, что у нас в Болгарии нет надежности в поставках природного газа», - сказал Стойнев журналистам.

Будущее проекта под вопросом из-за напряженных отношений Запада с Россией в связи с ситуацией на Украине. ЕС еще не дал Газпрому разрешение на полное владение частью магистрали, проходящей через Евросоюз, что противоречило бы европейским правилам.

После обострения политического кризиса на Украине ЕС пытается снизить зависимость от российского газа. Тем не менее, занимающийся проектом консорциум в составе Газпрома, Eni, EDF и Wintershall сообщил, что начнет прокладку труб осенью этого года.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил в среду, что Турция подумает о прохождении Южного потока по ее территории, если Россия попросит об этом.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru