Падение черного золота: цены на нефть опускаются под давлением доллара

31.01.2023

Котировки нефти, золота и рубля отходят от максимальных значений, однако у них есть свои причины снижения. Об этом рассказали эксперты отдела финансовой аналитики ФБА

 

Цены на нефть снижаются по двум причинам

Котировки нефти накануне опустились на 1,9% — с 87,2 до 84,4 доллара за баррель. Сегодня цены продолжаются снижаться, падение составляет около 0,3%, до 83,3 доллара за баррель.

Причин для снижения стоимости черного золота две. Первая из них — это заседание Федеральной резервной системы США, которое начинается сегодня, а завтра будут подведены итоги. Одним из них станет решение по процентной ставке, а за ним последует цепная реакция — свои решения по ставке примут Европейский центральный банк и Банк Англии. Согласно прогнозам, ФРС поднимет ставку на 25 базисных пунктов, а европейские банки — на 50 базисных пунктов, и это говорит о замедлении экономики, возможно, даже о рецессии, что приведет к снижению спроса на нефть.

Второй причиной стало то, что, несмотря на эмбарго и потолки цен, российская нефть все же поступает на рынок, при этом ее объемы растут благодаря закупкам Китая и Индии. Соответственно, нет дефицита предложения, и цены отходят от максимума.

Положительно на нефтяной стоимости сказывается восстановление экономики Китая: индекс деловой активности в производственном секторе КНР в январе вырос до 50,1 пункта, а в непроизводственном — до 54,4 пункта. Обе цифры выше прогнозов в 49,8 пункта и 52 пунктов соответственно, что говорит о восстановлении активности на китайском рынке и возможности повышения спроса на нефть.

Кроме того, Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики в текущем году: по его ожиданиям, мировой ВВП вырастет на 2,9% вместо 2,7%. Это также является положительным фактором для цен на черное золото.

В центре внимания сегодня будет заседание ОПЕК+ — игроки предполагают, что нефтяной картель оставит свои планы по корректировке добычи без изменений. Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* прогнозируют в феврале восстановление цен до 90 долларов за баррель, хотя в моменте не исключена коррекция вплоть до диапазона 80–81 доллар за баррель.

Золото корректируется после роста

Цены на золото опустились накануне на 0,2%, с 1927 до 1922 долларов за тройскую унцию. Однако сегодня просадка уже серьезнее, на 1%, до 1904 долларов за тройскую унцию.

Давление на желтый металл оказывает укрепляющийся доллар: индекс DXY, который показывает отношение доллара к корзине из шести мировых валют, поднялся выше 102 пунктов, а доходности американских гособлигаций превысили 3,55%. Тем не менее текущее снижение цен на золото можно считать коррекционным, поскольку с начала года фиксировался слишком большой рост, когда цены резко пошли вверх с отметки 1825 долларов за тройскую унцию.

Внимание участников рынка золота сосредоточено на заседании ФРС, так как ее глава Джером Пауэлл на пресс-конференции намекал, что регулятор может перейти к более мягкой денежно-кредитной политике. Это даст дополнительный импульс желтому металлу, и эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* предполагают, что в таком случае цены могут достичь 2000 долларов за тройскую унцию. Актуальный же диапазон торгов — 1880–2000 долларов за тройскую унцию.

Рубль стремится к комфортному для бюджета курсу

Российская валюта снизилась по итогам вчерашнего дня на 1,3% — с 69,4 до 70,4 единицы за доллар. Сейчас она торгуется чуть выше 70 единиц за «американца».

Факторами, сыгравшими против рубля, стали снижение цен на нефть и окончание налогового периода. Курс валюты РФ зависит от потоков экспорта и импорта: экспорт, согласно заявлению Минэкономразвития, снижается из-за эмбарго и прочих ограничений, а импорт, напротив, восстанавливается. Это давит на рубль, однако позитивно сказывается на экономике страны.

Подтверждением данному тезису выступает сообщение МВФ, который дал позитивный прогноз состояния российской экономики в 2023 году: согласно его данным, ВВП РФ не снизится на 3,4%, как предполагалось ранее, а напротив, повысится на 0,3%.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»* считают, что рубль продолжит умеренно слабеть, однако ниже 72 единиц за доллар не опустится. Соотношение же рубля и юаня движется к ранее предсказанной экспертами отметке в 10,5 единицы, и здесь он и будет торговаться в ближайшее время.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Источник: rueconomics.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru