Работники АО «Транснефть – Сибирь» провели плановые учения в ХМАО-Югре

31.01.2023

АО «Транснефть – Сибирь» провело плановое комплексное учение в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Каркатеевы» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Цель – оценка готовности сил и средств Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов (УМН) к действиям по локализации и ликвидации последствий инцидентов, проверка системы сигнализациии и порядка оповещения, отработка алгоритма взаимодействия с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По замыслу учений на ЛПДС «Каркатеевы» в результате дефекта сварного стыка произошло раскрытие шва резервуара для нефти. В результате «нефть» вытекла в каре резервуара. Диспетчер районного диспетчерского пункта после получения сигнала организовал оперативное оповещение руководства УМН,  контрольных и надзорных организаций.

Прибывшие на место условного ЧП работники подразделений нештатного и профессионального аварийно-спасательного формирования Нефтеюганского УМН провели разведку места условной аварии и эвакуировали персонал из опасной зоны. Было выполнено ограждение местности сигнальной лентой, установлены предупредительные знаки. Локализация условного разлива и сбор «нефти» были выполнены с помощью специализированного оборудования, в том числе задействованы передвижные насосные установки, шанцевый инструмент.

Также в тренировочном мероприятии был задействован дежурный караул договорного подразделения пожарно-спасательной части №25 ФГБУ «20 отряд ФПС ГПС по ХМАО – Югре (договорной)». Всего в учениях приняли участие 105 человек, использовалось 15 единиц автомобильной и специальной техники. На всех этапах локализации и ликивдации осуществлялся постоянный экологический контроль воздуха и почвы.

Комиссия отметила высокий уровень подготовки, слаженность и оперативность действий участников тренировочного мероприятия. Условная нештатная ситуация в резервуарном парке ЛПДС «Каркатеевы» ликвидирована в установленные сроки. Проведение учений с персоналом подразделений и служб на регулярной основе позволяет обеспечиввть высокий уровень производственной и экологической безопасности производственных объектов.

Источник: siberia.transneft.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru