В Рослесинфорге оценили стоимость российских лесов

07.12.2022

Эксперты Рослесинфорга провели стоимостную оценку лесных ресурсов Российской Федерации. Общая стоимость всех лесов России на конец 2022 года составила 73,3 трлн рублей. В оценку вошли эксплуатационные леса, то есть пригодная для промышленной переработки древесина, а также экологический потенциал этих насаждений. Общая стоимость запасов древесины, которые можно использовать в коммерческих целях (а именно вывоз и торговля древесиной и лесоматериалами, использование леса в качестве топлива) составляет 2,2 трлн рублей. Дороже всего стоят запасы лиственницы, сосны и березы каменной – самые распространённые в стране породы деревьев.

Для расчета взяты запасы спелых и перестойных деревьев в эксплуатационных лесах, то есть 53 вида деревьев от берез до можжевельников – 28,7 млрд кубометров и средняя таксовая стоимости одного кубометра древесины – 76 рублей. На цену влияет порода, возраст и состояние деревьев, их географическое расположение и наличие логистического доступа к лесному ресурсу. Рыночная стоимость древесины зависит, и от места, где было срублено дерево, а также от того, какой влажности древесина попала на обработку и в каком виде отправилась в розницу.

Ценностью лесов является не только товарная древесина, но и их роль в регулировании климата -– способность поглощать CO2 и хранить углерод. Стоимость хранимого углерода в лесах можно оценить в размере порядка 67,5 трлн рублей, из расчета в среднем 580 рублей за 1 тонну поглощенного СО2 или цена 1 тонны СО2 в эквиваленте. Это 31,8 млрд тонн накопленного углерода лесами. Стоимости лесов, благодаря их углеродепонирующей роли, ежегодно добавляет к этой цифре еще 360 млрд рублей, с учетом ежегодного поглощения в размере 622 млн тонн СО2 в год. То есть экологический потенциал лесов выше ресурсного на 96% в финансовом эквиваленте. При этом если регулярно проводить переоценку и поддерживать данные в актуальном состоянии дополнительный потенциал лесов может быть увеличен на 18,9 трлн рублей, с учетом переоценки дополнительных поглощённых 32,5 млрд тонн СО2, а ежегодное поглощение вырастет еще на 187 млн тонн СО2 или на 108 млрд руб. в финансовом эквиваленте.

Комплексная оценка получена с помощью комбинации космической съемки и полевых данных государственной инвентаризации леса, в рамках которой собирается информация о лесах и их динамике в масштабах всей страны. Обновленная статистика может оказать значительное влияние на рынок древесины. При этом новые факты важны и с точки зрения соблюдения нашей страной обязательств в рамках Парижского климатического соглашения по сокращению выбросов СО2.

Источник:  akm.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru