Россия обойдется без сланцевого газа

04.04.2014

Для России с ее рекордными запасами традиционного газа, добыча газа сланцевого может стать актуальной лишь через сотни лет. На сегодняшний день себестоимость «традиционной» добычи несопоставимо меньше. Кроме того, сланцевые проекты значительно сложнее с технологической точки зрения.

По подсчетам содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Григория Бирга из «Инвесткафе», себестоимость добычи сланцевого газа в США составляет порядка 100-250 долларов за тысячу кубометров, в Китае — 150-300 долларов, в Европе — 200-350 долларов. Себестоимость добычи природного газа в России составляет всего 50 долларов за тысячу кубов.

«Разумеется, учитывая вышесказанное, добыча сланцевого газа в России не перспективна в силу существенной разницы в себестоимости его добычи в сравнении с традиционными запасами газа. В Европе, где собственная добыча газа снижается, есть вероятность, что будут разрабатываться сланцевые месторождения, однако этому помешает наличие газотранспортных мощностей из России, чей газ опять же более конкурентоспособен по цене», — поясняет Бирг.

Даже в США, на родине «сланцевой революции», далеко не все компании, занимающиеся разработкой сланцевых запасов, рентабельны. Например, Chesapeake Energy — второй по величине производитель газа в США — за последние несколько лет ни разу не генерировал положительный свободный денежный поток, напоминает Аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

«Пока сланцевый газ во многом проигрывает обычному газу. Дальнейшее развитие этого сегмента будет скорее поступательным, а не взрывным», — заключает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru