Назарбаев вернул на пост премьера специалиста по Китаю

03.04.2014

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно отправил в отставку главу кабинета Серика Ахметова после полутора лет службы и решил вновь доверить этот пост специалисту по Китаю и международным отношениям Кариму Масимову, возглавлявшему правительство в 2007-2012 годах.

В разговоре с главами парламентских фракций Назарбаев объяснил смену главы правительства вероятными трудностями в экономике страны, зависящей от экспорта нефти и металлов.

«В условиях глобального финансово-экономического кризиса у нас тоже могут возникнуть трудности. Сейчас необходимо умело работать с международными финансовыми институтами, привлекать инвестиции в страну», - сказал президент, которого цитирует официальный сайт.

«Всеми этими вопросами требуется руководить со знанием дела», - сказал Назарбаев, поблагодарив сложившего полномочия премьера 55-летнего Ахметова, как и он - выходца с Карагандинского металлургического комбината и бывшего функционера комсомола и КПСС.

Бессменный глава государства Назарбаев обладает безграничной властью и периодически тасует фигуры в высших эшелонах власти под одобрение подчинённых и парламента. Парламентарии собрались на заседание в среду и утвердили решение президента.

Масимов после отставки с поста премьера в январе 2012-го руководит администрацией президента. Выпускник московского Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Пекинского института культуры и языков и китайского Уханьского университета, 48-летний правовед владеет, в частности, китайским, арабским и английским языками.

Астана развивает кооперацию с Пекином, проявляющим интерес к энергетическим ресурсам и сырью Центральной Азии и конкурирующим за влияние в регионе с Россией и США. В прошлом году Назарбаев назначил бывшего функционера ООН и китаиста Касым-Жомарта Токаева председателем сената, которому Конституция отвела роль главы государства в случае досрочного освобождения, отрешения от должности либо смерти президента.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru