«Башнефть» перебила цену «Роснефти»

28.03.2014

«Башнефть» получила новый добывающий актив. Более чем за $1 млрд нефтекомпания приобрела «Бурнефтегаз», работающий в Тюменской области. Нефтекомпания смогла обойти других претендентов, подконтрольных государству «Газпром нефть» и «Роснефть», согласившись с ценой продавца.

«Башнефть» купила 100% ООО «Бурнефтегаз», ведущего разведку и добычу нефти в Тюменской области, говорится в сообщении компании. Сумма сделки превысила $1 млрд, но точную цифру стороны не называют. Но известно, что в нее включен долг «Бурнефтегаза», который, по словам источника, близкого к одной из сторон, составляет около $300 млн. Источниками финансирования стали собственные и заемные средства, говорят в «Башнефти», добавляя, что «Бурнефтегаз» куплен в рамках стратегии расширения ресурсной базы. «Башнефть» уже работает в Тюменской области на пяти месторождениях: Кирском, Коттынском, Люкпайском, Пермяковском и Печеринском (в целом 400 тыс. тонн в год).

«Бурнефтегаз» создан в 2005 году, владеет правом на разработку двух участков — Восточно-Вуемского, Тортасинского, на территории которых обнаружены два месторождения. Их общие извлекаемые запасы превышают 53 млн тонн нефти. Добыча идет пока только на первом участке (около 300 тыс. т в 2013 году). В январе—феврале 2014, по данным ЦДУ ТЭК, «Бурнефтегаз» добыл 93 тыс. тонн нефти. Кроме того, компания владеет лицензиями на разведку на Северо-Итьяхском и Восточно-Унлорском участках. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», выручка «Бурнефтегаза» за 2012 год — 356 млн руб., чистый убыток 107,5 млн руб.

Один из источников, знакомых с ситуацией, полагает, что «Газпром нефть» не стала покупать «Бурнефтегаз» из-за «рисков, связанных с продавцом». Основным собственником «Бурнефтегаза» был совладелец тюменского Стройлесбанка Олег Бурлаков. Источники, знакомые с бизнесом Бурлакова, сообщали, что он пытается продать или перевести часть своих активов на свою швейцарскую структуру Edelweiss Fininvest SA. Собеседники связывали это с опасениями бизнесмена по поводу возможных проблем с правоохранительными органами.

Источник, близкий к «Роснефти», говорит, что основной причиной отказа от сделки стала завышенная цена актива, озвученная владельцем. По словам другого собеседника, «Роснефть» вела переговоры «до последнего момента», но «Башнефть» «была активнее и почти не пыталась сбить цену».

Карен Дашьян из Advance Capital называет справедливой стоимость «Бурнефтегаза» в диапазоне $1-1,2 млрд с учетом долга. Компания является одним из последних перспективных активов в Западной Сибири: обещает значительный рост добычи уже в 2014 году — до 800 тыс. тонн нефти (то есть «Башнефть» сможет увеличить добычу на 5%), а на его участках есть вся необходимая инфраструктура, ориентированная на уровень добычи 2 млн тонн, в том числе подводящая к магистральному нефтепроводу труба, отмечает эксперт.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru