Исполнительный директор Международного энергетического агентства НобуоТанака высоко оценил предпринимаемые Россией усилия по повышению энергоэффективности и снижению энергопотребления

17.06.2011

Выступая на сессии «Энергетическая кооперация России и Европы: новые возможности», состоявшейся в рамках мероприятий «Отрасль. ТЭК-2011», исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) НобуоТанака отметил: «Для МЭА очевидно, что Россия рассматривает энегоэффективность как одно из приоритетных направлений своей деятельности. Рынок газа, электричества, ядерная энергетика – есть множество направлений для нашего сотрудничества, однако именно в сфере энергоэффективности мы добились наиболее впечатляющих результатов и оцениваем данное направление как одно из наиболее перспективных».

НабуаТанака сообщил, что последние 10 лет Россия успешно снижала энергетический компонент своего ВВП. Впрочем, по оценкам МЭА, в основном это было связано со структурными изменениями в экономике и снижением доли тяжелой промышленности в экономике страны, а не за счет повышения собственной энергоэффективности. Однако, сейчас ситуация кардинально изменилась: Россия придерживается активной политики по сбережению энергии и взяла на себя обязательства по снижению к 2020 г. энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации на 40% по сравнению с 2007 г..

«В 2009 г. Российская Федерация приняла федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Международное энергетическое агентство приветствует этот важный шаг, который отражает признание важности проблемы энергосбережения. Теперь, после введения понятия энергоэффективность в нормативную среду, необходима дальнейшая совместная работа по внедрению этих законодательных требований в жизнь», – сказал НобуоТанака.

По его словам, МЭА активно и тесно сотрудничает с Министерством энергетики РФ. «В прошлом году мы обновили наш меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между МЭА и Министерством энергетики РФ, мы также продолжаем взаимодействие по конкретным вопросам, отраженным в данном документе, – отметил он. – Я понимаю, что по данному направлению Россия также работает и с Европейским Союзом в рамках своего диалога, и мне кажется, что мы должны усилить свое взаимодействие с Евросоюзом, чтобы не дублировать наши усилия и не распылять их».


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru