Барак Обама барражирует между шейхами и НАТО

26.03.2014

Сегодня президент США Барак Обама, совершающий мировое турне, примет участие в саммите США–ЕС в Брюсселе и встретится с руководством НАТО. Центральной темой переговоров станет Украина: глава Белого дома предпримет попытку вовлечь две евроатлантические структуры в реализацию новой стратегии сдерживания России. Эту же цель преследует и визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию, способную не только оказать внушительную финансовую помощь Украине, но и нанести удар по бюджету РФ путем резкого снижения цен на нефть.

Изначально предполагалось, что главными темами брюссельского саммита станут ход подготовки к подписанию соглашения о свободной торговле между США и ЕС (этот проект уже окрестили «экономическим НАТО»), а также скандал с электронным шпионажем американских спецслужб в Европе, в последние месяцы серьезно омрачивший отношения США с их западными партнерами. Однако последние события на Украине внесли коррективы в повестку, сделав центральной темой саммита вопрос о координации усилий США и их европейских союзников в разработке новой политики Запада по отношению к России.

В Брюссель Барак Обама прибыл из Гааги, где он провел встречу с лидерами «семерки», добиваясь их поддержки в усилении давления на Москву. Как ожидается, достигнутые в Гааге договоренности станут основой для дипломатического наступления президента США в Брюсселе, где он попытается вовлечь сразу две евроатлантические структуры – ЕС и НАТО – в реализацию новой стратегии Запада по сдерживанию Москвы. «Сейчас мы пытаемся понять, как строить отношения с Россией в ближайшие месяцы и годы»,– пояснил в преддверии саммита США–ЕС советник президента Обамы по национальной безопасности Бен Родс.

Завершит мировое турне президента Обамы его визит в Саудовскую Аравию, намеченный на пятницу. «Особые отношения» Эр-Рияда и Вашингтона сегодня переживают труднейший период в своей 70-летней истории в связи с острыми разногласиями по Сирии, Ирану и другим ключевым международным проблемам. Впрочем, по мнению опрошенных «Ъ» экспертов, это не помешает президенту Обаме в ходе визита в Эр-Рияд попытаться задействовать мощный экономический и финансовый потенциал Саудовской Аравии и монархий Персидского залива в большой геополитической игре Вашингтона вокруг Украины, призванной ослабить Россию.

Во-первых, как страна–лидер ОПЕК, на которую приходится 25% мировых запасов нефти, Саудовская Аравия способна оказать существенное воздействие на мировые цены на нефть в зависимости от той или иной политической установки, согласованной со своим американским союзником. Во-вторых, в Вашингтоне рассчитывают, что монархии Персидского залива откликнутся на призыв США оказать срочную экономическую помощь Украине в размере $15 млрд.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru