Яценюк попытался развеять страхи жителей юго-востока Украины

18.03.2014

Новая украинская власть не планирует вступления в НАТО, обещает регионам страны больше полномочий, свободное использование русского языка и попытается построить партнерские отношения с Россией, несмотря на аннексию Крыма, сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

«Исключительно ради сохранения единства Украины, вопрос о вступлении НАТО не стоит на повестке дня. Защищать страну будет сильная современная украинская армия», - сказал Яценюк в телеобращении к жителям южных и восточных областей страны.

После смены в конце февраля власти в Киеве по юго-восточным регионам Украины прокатилась волна протестов под российскими триколорами с требованием федерализации и перехода под опеку Москвы, которая уже признала итоги референдума в украинском Крыму о присоединении полуострова к России.

Протесты в Донецке и Харькове привели к жертвам, три человека погибли, десятки были ранены. Украина обвинила в организации беспорядков и провокациях Кремль.

Яценюк сказал, что страхи русскоязычного населения, преобладающего в юго-восточных регионах, неоправданны. По его словам, закон, предоставляющий статус главного языка в этих регионах, продолжает действовать, и Украина, нацелившаяся на евроинтеграцию, не собирается разрывать отношения с Россией.

«Связи с Европейским Союзом и Россией мы не рассматриваем по принципу «или-или», - сказал Яценюк.

Киев планирует 21 марта подписать политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Подписание соглашения о зоне свободной торговли, грозившее закрытием предприятий на индустриальном юго-востоке, работающих в основном на российского потребителя, отложено.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru