Танкер Morning Glory взят под контроль спецподразделением ВМС США

17.03.2014

Танкер Morning Glory , на борту которого, предположительно, находятся 200 тыс. баррелей ливийской нефти, был взят под контроль спецподразделением ВМС США 16 марта около полуночи в Средиземном море, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные министерства иностранных дел Кипра. Судно находилось в международных водах 15 марта примерно в 18 морских милях к юго- востоку от побережья Кипра.

Сейчас Morning Glory, отметил кипрский МИД, движется под эскортом американских военных кораблей в западном направлении. Предполагается, что американские военные ведут его в Ливию.

Танкер перевозит нефть из удерживаемого ополченцами нефтеналивного терминала в порту Эс-Сидр. 11 марта правительство Ливии обратилось к Кипру и ряду других стран за содействием в перехвате судна и его возвращении в страну. 15 марта кипрские власти обнаружили танкер в международных водах и с этого момента постоянно следили за его маневрами. По данным МИД Кипра, судно не запрашивало разрешения о заходе в кипрские порты.

Власти Кипра сообщили также, что 16 марта они задержали трех человек (двух израильтян и одного гражданина Сенегала), которые, как предполагается, пытались связаться с ливийцами на борту Morning Glory и купить у них нефть. После допроса все трое были отпущены, обвинения им не были предъявлены. По некоторым данным, они уже находятся в Израиле.

В начале марта представители восточных ливийских племен заявили о начале экспорта углеводородов в обход центральных властей страны. 8 марта танкер под флагом КНДР Morning Glory встал на якорь у крупнейшего в Ливии нефтеналивного терминала в Эс-Сидре и начал загрузку сырья.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru