Санкции ЕС против России не коснутся представителей российского руководства – СМИ

17.03.2014

Европейский союз готов отреагировать на результаты референдума в Крыму введением ряда санкций в отношении России, однако эти меры не затронут представителей российского руководства, сообщают европейские СМИ.

Решение о санкциях может быть принято уже утром в понедельник на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе, причем речь идет о замораживании счетов и запрете на въезд видных чиновников и политиков.

По данным европейских СМИ, в «черный список» может быть внесено до 30 имен, в том числе российских парламентариев, сотрудников спецслужб и представителей Минобороны. Однако, по сведениям источников в Брюсселе, санкции не будут распространяться на министров и других членов руководства России.

Западные СМИ отмечают, что вопрос о возможных экономических санкциях против России не будет рассматриваться на встрече глав МИД в понедельник ввиду серьезных возражений некоторых восточноевропейских членов ЕС и негативного отношения к таким мерам крупнейших компаний Германии.

Так, руководитель германского концерна E.ON Йоханнес Тейсен предостерег Берлин от ухудшения отношения с Россией. «Я не хочу вмешиваться в дела внешней политики, но я думаю, что на протяжении последних нескольких десятилетий мы придерживались очень ответственной политики по отношению к Востоку», - сказал он в интервью немецкому изданию Spiegel.

Согласно социологическим опросам, до 2/3 немцев высказываются против санкций в отношении России.

Руководство России неоднократно заявляло о вреде политики санкций со стороны западных партнеров. В частности, на встрече с журналистами 4 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что считает «всякие угрозы в адрес России - контрпродуктивными и вредными».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru