Ливия закрывает нефтедобычу из-за Каддафи

16.05.2011

Крупнейшая в Ливии нефтедобывающая компания ArabGulfOilCompany решила прекратить добычу нефти до окончания военных действий в стране. Как заявили в компании, это решение принято из-за непрекращающихся атак на нефтедобывающие объекты.

4 апреля ракетный обстрел со стороны войск Каддафи сильно повредил нефтеперегонную станцию компании в городе Мессла на юго-востоке страны. Атаке подверглась и нефтеперекачивающая станция, ведущая в порт Тобрук.

В конце марта повстанцы, контролирующие восточную часть Ливии, заявили, что намерены в течение недели возобновить прекратившийся с началом боевых действий экспорт нефти. Свою посредническую помощь в экспорте им тотчас предложил Катар. Сейчас на месторождениях, находящихся под контролем оппозиции, добывается 100 – 130 тысяч баррелей нефти в день. На инициативу повстанцев правительство Ливии отреагировало выпуском коммюнике, в котором пригрозило судом любой международной компании, которая заключит сделку по нефти с повстанцами.

12 апреля Евросоюз объявил об ужесточении санкций против режима Муамара Каддафи. Согласно решению, принятому главами МИД 27 стран ЕС на встрече в Люксембурге, ограничения коснутся нефтегазового сектора, с тем, чтобы власти Ливии были полностью лишены средств, получаемых от экспорта нефти и газа.

С 19 марта коалиция западных стран ведет против Ливии военную операцию, основываясь на резолюции № 1973 Совбеза ООН. По данным ливийской стороны, жертвы среди мирного населения в результате авиаударов исчисляются сотнями человек, однако страны коалиции подвергают эти данные серьезному сомнению. 25 марта CNN сообщила, что на организованных ливийскими властями похоронах жертв авиаобстрела коалиции не было родственников погибших, а один из гробов при вскрытии оказался пустым. Как заявил 26 марта министр обороны США Роберт Гейтс, силы, верные Муамару Каддафи, выставляют за жертв авианалетов коалиции трупы тех людей, кого они сами же и убили. Жертвами беспорядков в Ливии, продолжающихся с 15 февраля, по разным данным, стали от нескольких сотен до десяти тысяч человек.


Regions.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru