Вашингтону придется противостоять Москве без активной поддержки союзников

05.03.2014

Обсуждение возможных санкций против РФ вызвало серьезные разногласия между США и странами ЕС. Накануне Вашингтон объявил о том, что из-за событий на Украине Пентагон приостанавливает все военные контакты с Россией, отказывается от проведения совместных учений, двусторонних встреч, обмена военно-морскими делегациями и планирования конференций. Одновременно стало известно о прекращении переговоров по вопросам двусторонней торговли и инвестиций.

Представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден предупредила, что эти меры — только часть ответа на действия РФ на Украине. Мы рассматриваем целую серию экономических и дипломатических шагов, которые позволят изолировать Россию и негативно скажутся на ее экономике и положении в мире,— пояснил президент Барак Обама. По его словам, Госдеп пересматривает весь пакет существующих торговых и других двусторонних проектов, готовит персональные санкции против высокопоставленных гражданских и военных чиновников, причастных к вторжению в Крым. Могут быть заморожены и активы российских банков, госкомпаний и некоторых частных инвесторов в США. Причем Белый дом не собирается обращаться к Конгрессу — санкции могут быть введены по указу президента.

Впрочем, в Вашингтоне признают, что без поддержки Европы эти санкции вряд ли будут эффективными: объем товарооборота США с РФ составляет $40 млрд в год, а у европейских стран — $460 млрд. Мы должны убедиться, что европейцы поддержат действия США,— заявил спикер Сената Гарри Рид.— Введение санкций затронет и их интересы.

Но, несмотря на все усилия США, европейские страны пока не готовы к введению жестких мер. В ходе внеочередной встречи глав МИД ЕС Германия, Италия, Франция и Испания выступили против торговых санкций. Вместо этого главы дипломатий 28 стран ЕС предложили приостановить переговоры об упрощении визового режима с РФ и обсудить отказ от краткосрочных виз.

На дипломатическом диалоге настаивает Германия. Вместо введения санкций Берлин предлагает создать контактную группу по Украине под эгидой ОБСЕ, направив в эту страну международных наблюдателей для оценки фактов нарушения прав меньшинств, представленных российской стороной.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru