Путин: Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма

04.03.2014

У России нет планов присоединения Крыма. Об этом заявил президента РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в связи с ситуаций на Украине.

«Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее», - заявил он.

Вместе с тем президент отметил, что «пока никто не отменял право наций на самоопределение». Напомнив, что такое решение было позволено принять жителям Косово, Путин, однако, подчеркнул, что в отношении Крыма Россия «не будет провоцировать такие настроения и такое решение».

Он также отверг все предположения относительно того, что именно российские вооруженные силы участвовали в последние дни в каких-либо операциях на территории полуострова.

«Это были местные силы самообороны», - подчеркнул Путин. А что касается формы без опознавательных знаков, то, по словам президента, «ее полно сейчас на постсоветском пространстве, и ее даже можно приобрести в магазине».

В ответ на настойчивые ссылки журналистов на явно профессиональную подготовку этих людей, президент предложил обратить внимание на подготовку боевиков, действующих в других частях Украины.

«Их готовили за рубежом, в Литве, Польше, на самой Украине, - сказал Путин. - Их готовили инструкторы в течение длительного времени, действуют они организованно, с хорошей связью, работают как часы, как спецназ. Почему вы думает, что в Крыму долдно быть хуже?».

Глава государства пояснил, что Россия усилила охрану своих военных объектов в Крыму из-за поступавших угроз. «Мы усилили охрану военных объектов, потому что получали угрозы и видели, что подтягиваются боевички из террористических организаций», - пояснил он.

По словам Путина, 22 тыс. украинских военнослужащих и десятки установок С-300 перешли под контроль властей Крыма без единого выстрела.

Президент России назвал ожидаемой реакцию восточных и южных регионов Украины на события в Киеве.

«Не буду говорить, что конкретно имею в виду, но в принципе такая реакция была ожидаема. И наши партнеры на Западе, и те, кто называет себя властью сегодня в Киеве, они что, не прогнозировали, что это будет происходить? Я им тысячу раз говорил: « Зачем раскалываете страну, что вы делаете?» Нет, что называется, «прут буром», и люди в восточной части понимают, что они оказались за порогом принятия решений», - отметил российский лидер.

Российские регионы окажут помощь Крыму, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

«У нас принято решение о том, чтобы организовать работу регионов РФ по оказанию помощи Крыму, который обратился за гуманитарной поддержкой. И мы это сделаем», - сказал президент. Он добавил, что этим вопросом занимается правительство.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru