«Роснефть требует от подрядчиков новых скидок

28.02.2014

Госкомпании все сильнее давят на поставщиков и партнеров, чтобы снизить расходы. Как стало известно «Ъ», «Роснефть» потребовала от подрядчиков снизить цены на 5-15%. Крупным иностранным компаниям удается сохранить условия контрактов, но небольшим поставщикам приходится идти навстречу влиятельному заказчику. Они боятся ограничений по участию в будущих тендерах «Роснефти», хотя в самой компании наличие такой угрозы опровергают.

Источники, знакомые с ситуацией рассказали, что речь идет как об уже действующих соглашениях, так и о будущих. Они подтвердили, что «Роснефть» разослала письма буровикам, транспортникам, поставщикам услуг сейсморазведки и снабженцам. По словам двух источников, в «Роснефти» неофициально предупреждают, что если условия не будут приняты, подрядчик может быть отстранен от новых тендеров.

В «Роснефти» подтвердили лишь, что оповестили подрядчиков о необходимости снизить расценки на оказание услуг на 15% «в случае намерения с их стороны участвовать в тендерах в 2014 году», но представитель компании утверждает, что «стоп-листов не существует».

«При выходе на тендер есть перечень критериев, сам тендер - открытая процедура», - говорят в «Роснефти». Снижение издержек в компании называют курсом на опережающее регулирование важных индикативных показателей.

«Роснефть» пытается снижать расходы с 2010 года. Очередные требования к поставщикам и подрядчикам она предъявила в мае 2012 года - речь шла о тех же 15%. Так «Роснефть» отреагировала на требование тогда президента страны Дмитрия Медведева в адрес госкомпаний о сокращении расходов минимум на 10% в год. Но удалось ли тогда снизить издержки, в компании не уточняют.

Но идти навстречу «Роснефти» готовы не все. Как говорят источники «Ъ», геологоразведочные Schlumberger и Baker Hughes от изменений отказались. «Мы не можем снизить стоимость, она прописана в соглашениях, заключенных не на один год. Возможно, будет немного увеличен объем заказов за те же деньги», - говорит представитель одной из этих компаний. На уступки «Роснефти» не пошла и Eurasia Drilling Company, от услуг которой теперь госкомпания, скорее всего, откажется. Во вторник буровая компания объявила о соглашении о стратегическом партнерстве с «ЛУКОЙЛом», которое предполагает увеличение заказов. Сама же «Роснефть» говорила о планах развивать дочернюю «РН-Бурение».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru