«Нам нужно купить Украину, иначе Путин победит» – The Times

26.02.2014

«Запад должен помочь создать на Украине демократию с капиталистической экономикой не ради благотворительности, но чтобы отстоять простой и очевидный принцип: границы Европы не может устанавливать Владимир Путин», - рассуждает на страницах The Times обозреватель Роджер Бойз

Стоимость плана по восстановлению экономики Украины - примерно 25 млрд долларов. Эти проекты сравнимы с «планом Маршалла», говорится в статье.

«Цели «плана Маршалла» никогда не были только экономическими. Его задачей было не позволить Сталину подмять под себя маленькие, слабые европейские государства и объявить их своими», - пишет Бойз. Путинизм, конечно, менее опасен, но Кремль, безусловно, давит на соседей.

Бойз признает, что на Украине сразу же придется столкнуться со сложными вопросами. В статье, в частности, упоминаются неизбежная девальвация гривны и переход на заключение контрактов на конкурентной основе, «чтобы положить конец сделкам с любимчиками Януковича».

О финансовой помощи МВФ Украине автор замечает: «Это серьезное решение, но его цена вполне разумна, если это предотвратит гражданскую войну в Европе. Мы все еще расплачиваемся за войны на Балканах 1990-х годов».

«Хотим ли мы принять Украину в ЕС? Не в ее теперешнем состоянии, но большой рынок, находящийся в Европе, свободный от коррупции и открытый для надежных инвестиций, представляет собой серьезное благоприобретение. Помогите стране с существующей системой университетов и энергичным средним классом - и вы уменьшите риск быть затопленными потоком экономических мигрантов», - утверждает автор.

«Бжезинский предложил превратить Украину в Финляндию, то есть порекомендовал, чтобы Запад достиг соглашения с Москвой не включать Украину в НАТО, - комментирует Бойз статью Збигнева Бжезинского «России нужен «финляндский вариант» в отношении Украины». - Это еще один плохой план: возможности для выбора Украины должны быть расширены, а не ограничены сделками супердержав», - полагает журналист.

«Переходный период не будет простым. Однако если Запад сможет помочь Украине преодолеть его, то это обозначит начало конца губительного путинизма. И на это стоит потратиться», - заключает обозреватель.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru