Иракский Курдистан отдает экспорт нефти под контроль Багдада

20.02.2014

Автономный регион Иракский Курдистан согласился поставить экспорт нефти в соседнюю Турцию под контроль федеральных властей, заявил вице-премьер Ирака Хусейн аш-Шахрастани.

«Курды согласились экспортировать нефть из своего региона через государственную компанию SOMO (State Oil Marketing Organization)», — сказал аш-Шахрастани в интервью иракскому телевидению.

При этом, по его словам, правительство автономного региона будет представлено в SOMO. «SOMO является единственной компанией, уполномоченной эскортировать иракскую нефть», — добавил вице-премьер Ирака. Он подчеркнул, что достижение этой договоренности между центральным правительством и властями автономии — «большой шаг вперед».

В конце ноября прошлого года появилась информация о том, что Курдистан уже договорился об экспорте нефти по трубопроводу в Турцию. Позже было объявлено, что Ирак, Турция и Иракский Курдистан договорились о создании совместного комитета по вопросам экспорта иракской нефти через турецкую территорию, однако до сих пор стороны не могли согласовать вопрос о том, кто будет контролировать этот процесс. По данным СМИ, правительство Курдистана уже заключило порядка 50 контрактов с крупнейшими мировыми компаниями на добычу нефти и газа в обход центральных властей в Багдаде.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru