Где будет добыта последняя на планете тонна нефти

В «Татнефти» наряду с зеленой энергетикой будут повышать эффективность традиционных направлений

27.10.2021

В «Татнефти» продолжают изучать возможности применения альтернативной энергетики. Это оправданно не только с точки зрения экологии, но и экономии затрат, энерго- и ресурсосбережению. Об этом в интервью «Нефтяным вестям» сообщил заместитель генерального директора компании по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азат ХАБИБРАХМАНОВ.
 
К примеру, более 300 АЗС, некоторые промысловые базы НГДУ оборудованы пелетными котлами. 
Что касается использования энергии ветра и солнца, то на юго-востоке Татарстана, как показал анализ, очень мало участков, где это может быть реализовано. Для испытаний пока определили два участка: возле Миннибаево и Нурлата. 
«Относительно атомной энергетики, изучаем вариант применения малых электростанций в производстве, но пока всё на стадии обсчёта, изучения возможностей», - отметил замгендиректора.
 
Недавно делегация «Татнефти» на выставке «ЭКСПО‑2020» в Дубае ознакомилась с презентацией германского павильона, который презентовал ряд интересных предложений по ВИЭ и использованию отходов для стройматериалов. «Тоже внимательно изучим эту тему», - добавил Хабибрахманов.
 
На вопрос, получится ли у Европы отказаться от нефти, он сказал:
«Здесь нет однозначного решения, нет одной таблетки для решения всех проблем. Мы в «Татнефти» считаем, что необходимо быть настолько эффективными, чтобы последняя тонна нефти на планете была добыта из наших скважин. Причем добыча при этом должна быть рентабельной». 
Поэтому в компании постоянно занимаются улучшениями, пояснил Хабибрахманов. В том числе и экологическими проектами — максимально, во всех направлениях, чтобы снизить издержки. 
 
«Запасы нефти у нас довольно большие. Мы планируем развивать производство и одновременно стремиться к углеродной нейтральности, - отметил замгендиректора. - Альтернативный источник не всегда может покрыть спрос на энергию на все 100 процентов. Должен быть ещё и резервный источник. Поэтому нужно работать во всех направлениях, это и диверсификация производства, и циркулярная экономика».
 
«Татнефть» ставит целью переход к углеродной нейтральности по всей цепочке создания стоимости к 2050 году, сообщало  Информагентство «Девон».  Среди промежуточных целей компании: снижение выбросов парниковых газов от производственной деятельности по охватам 1 и 2 к 2025 году на 10% и к 2030 году - на 20% по отношению к базовому 2016 году.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru