Моделируй и управляй: новые инженерные разработки на Российской нефтегазовой технической конференции SPE

20.10.2021

Технологии интегрированного моделирования стали одной из самых востребованных тем для обсуждения на Российской нефтегазовой технической конференции SPE. Авторитетное мероприятие в мире нефтегаза, призванное обсудить последние разработки отрасли и поделиться живым опытом внедрения технологий, прошло 12-15 октября в онлайн формате. Насыщенная программа конференции состояла из 50 технических сессий. Помимо традиционных, организаторы дополнили научно-техническую повестку вопросами, посвященными декарбонизации и переходу от углеводородов к возобновляемым источникам энергии. В мероприятии приняли участие специалисты различных направлений и компаний нефтегазовой индустрии как России, так и зарубежья.

Как отметил член программного комитета SPE, Главный инженер проекта Управления региональных проектов по технологическому сопровождению разработки месторождений компании «Нефтьсервисхолдинг» в Тюмени Павел МАРКОВ, количество работ по моделированию процессов разработки месторождений нефти и газа с использованием интегрированных подходов с каждым годом увеличивается: за последние три года количество таких работ выросло более чем в два раза, также вырос более чем в два раза и конкурс таких работ – порядка трех поданных работ на одну отобранную. Также год от года растет и количество работ по применению различных методов машинного обучения в нефтегазовой отрасли, причем Machine Learning используется не пробно и не в качестве экспериментального решения, а всё более становится необходимым инструментом.

         Так, специалисты группы компаний «Нефтьсервисхолдинг» представили свои доклады в рамках технической сессии «Геологическое, гидродинамическое и интегрированное моделирование» и выступили на сессии электронных постеров «Цифровые технологии для нефтегазовой отрасли». Научные разработки, озвученные ими на SPE, были посвящены созданию и применению подходов интегрированного моделирования (ИМ) для управления разработкой месторождений. Часть докладов создана в партнерстве с крупнейшими ВИНК на примере действующих месторождений, а также в сотрудничестве с Тюменским государственным университетом – признанным лидером международного рейтинга по техническим наукам RUR Technical Sciences.

В 2021 году в составе проектной команды заказчика специалистами «Нефтьсервисхолдинга» была завершена работа над ИМ крупнейшего месторождения России – Ватьеганского. Созданная ИМ стала самой масштабной в стране, она включает в себя цифровые двойники более 3 тыс. скважин по 12 объектам разработки.

Виктор КУКУШКИН, Главный инженер проекта Управления по технологическому сопровождению разработки месторождений ГК «Нефтьсервисхолдинг» в Перми отмечает: «Проекты в области ИМ, которые мы представили на SPE имеют колоссальное прикладное значение. У каждого из них – своя уникальная составляющая, и каждый из них – итог большого труда и вложенных знаний, которыми хочется поделиться с профессиональным сообществом и получить оценку экспертов. Интегрированное моделирование относится к продуктам, востребованным на рынке, т.к. это метод для высокоточного прогнозирования работы нефтегазовых активов. Работа над такими сложными и амбициозными задачами требует создания единого для всех участников рынка информационного поля - экосреды интеллектуальных продуктов и решений, за которыми будущее!»

Профессиональный рост специалистов, развитие рынка и решение глобальных вызовов, стоящих сегодня перед всем мировым сообществом ТЭК сложно представить без проведения и активного участия в таких конференциях, как SPE. Мероприятие позволяет «подсмотреть» как ту или иную задачу решают другие представители рынка, так и показать себя, получив независимую оценку разработанным подходам.

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru