Движение вверх: карьера мечты строится со школьной скамьи

15.10.2021

 Дарья Ткаченко
15 ОКТЯБРЯ/ 11:24


Нижневартовск. Понять нюансы нефтяного маршрута, познакомиться с корпоративной культурой НК «Роснефть» и прокачать свои личностные качества – всё это успели за два дня юные участники семинара-тренинга «Лестница к успеху». Это стартовое профориентационное мероприятие для учащихся «Роснефть-классов», которое Компания ежегодно проводит  в рамках реализации корпоративной системы непрерывного образования НК «Роснефть» «Школа - вуз - предприятие».

В Нижневартовске по этой программе обучаются более 70 ребят: на базе Средней школы №42 и Лицея №1 им.А.С.Пушкина. Именно им посчастливилось подняться на первую ступень к своему будущему профессиональному успеху.

Обо всех этапах работы в нефтяной отрасли: от геологоразведки и добычи сырья до его транспортировки и сбыта, ребята узнавали в игровой форме. Увлекательные и творческие задания в двухдневной программе тренинга-семинара сочетались со знакомством и общением с представителями компаний. Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» с удовольствием рассказали о том, с какими задачами и проблемами им приходилось сталкиваться, делая первая шаги в профессии, как проходят их трудовые будни... Беседа получилась содержательной.


После общения в формате пресс-конференции сотрудники дочернего предприятия «Роснефти» выбрали самые интересные вопросы, чтобы наградить их авторов дополнительными баллами в игре. Один из таких вопросов задал ученик 11 Роснефть-класса Андрей Ищенко. Молодой человек поинтересовался, какие трудности возникают при разработке Самотлорского месторождения и как с ними справляется компания.

"Мне интересна сфера нефтедобычи, поэтому и поступил в Роснефть-класс. Такие проекты помогают ещё на этапе обучения в школе получить глубокие знания об отрасли. А ещё учёба здесь даёт много возможностей проявить себя. Так, в прошлом году мне удалось принять участие в образовательной программе «ЭнерГений». Такой разнообразный опыт помогает нам раскрыться, как будущим специалистам", - признался Андрей Ищенко.  

Довольна учёбой в Роснефть-классе и Яна Мулюкова: «Нам учителя всегда говорили, что учёба по этой программе – это ступень вверх к успешному профессиональному будущему. Мой дедушка был нефтяником и отец. Поэтому и я решила попробовать себя в этой сфере, стараюсь принимать участие и пользоваться теми образовательными возможностями, что даёт этот класс». За старшими ребятами, общаясь с ними и слушая их, тянутся и десятиклассники: «Надеюсь, что и у меня также получится за время учёбы попробовать себя в чём-то новом, проявить себя», - мечтает 10-классник Максим Зобов. И это одна из главных целей семинара-тренинга «Лестница к успеху» - сделать ребят более сплоченными, помочь им понять, чего они хотят, чтобы они прислушались к себе и другим.

ЦИТАТА. "На тренинге важно дать не только углубленное познание о деятельности компании, но и сделать упор на саморазвитие ребят, формирование у них таких качеств, как: гибкость, умение работать в команде, лидерство, эмоциональный интеллект. Ребята максимально открытые, готовы работать над собой, работать с ними легко, - рассказывает тренер проекта «Лестница к успеху» Максим Моргачев.

И все эти вложения не проходят даром. Как рассказала ведущий специалист сектора молодежной политики АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», Дарья Первушкина, по итогам этого года, 80% нижневартовских «роснефтят» поступили на бюджет в самые разные университеты нашей страны: от Нижневартовска до Санкт-Петербурга и Москвы. А есть уже и выпускники вузов, которые когда-то учились в «Роснефть-классе», а сегодня уже трудятся в Компании и вносят свой вклад в развитие нефтегазовой отрасли.

angi.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru