Глобальная гонка за энергоресурсами

12.10.2021

По мере приближения зимы и роста спроса на энергетические ресурсы страны и компании стремятся обеспечить стабильные поставки углеводородного сырья. Рынки нефти, природного газа, угля и электроэнергии переживают период высоких котировок, который может растянуться на значительное время. Глобальный энергетический кризис набирает обороты.  

Европейские фьючерсы на природный газ вышли за пределы эквивалента стоимости сырой нефти в 200 долларов за баррель. Тогда как в начале октября нефть марки Brent торговались около 82,5 долларов за баррель, а WTI приблизилась к отметке 79 долларов за баррель. Стоимость угля также растет из-за слишком высоких цен на природный газ, используемый в электроэнергетике.

Тем временем компании активно развивают присутствие на приоритетных для них рынках. Ирак надеется в ближайшее время завершить сделку с американской компанией Chevron. Иракские власти заинтересованы в подписании окончательного соглашения для проведения геологоразведки на четырех блоках в провинции Насирия на юге страны. Согласно прогнозам, участки могут содержать значительные запасы природного газа.

ЛУКОЙЛ сообщил о подписании соглашения о приобретении у компании PETRONAS 15,5% доли участия в газовом проекте Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря. Сумма сделки составит 2,25 млрд долларов США. После закрытия сделки доля ЛУКОЙЛа в проекте Шах-Дениз увеличится с 10% до 25,5%. Это вторая по объемам доля в проекте после оператора разработки месторождения – компании ВР (28,8%).

В конце сентября российская компания также сообщила о приобретении у ВР 25% доли участия в геологоразведочном проекте SWAP на шельфе Каспийского моря. Закрытие сделки ожидается до конца 2021 г. после получения одобрения правительства Азербайджана. ВР останется оператором проекта с долей 25%. Третьим участником проекта является азербайджанская государственная нефтегазовая компания SOCAR с долей 50%.

Несмотря на экспансию на азербайджанском шельфе, ЛУКОЙЛ продолжает реализацию масштабных инвестиционных проектов в Российской Федерации, как в upstream, так и в downstream. Так, согласно заявлениям руководства компании, инвестиции в комплексное развитие нефтегазохимической цепочки в российской части Каспия могут составить порядка 300 млрд рублей.

Тем временем, национальная нефтедобывающая компания ОАЭ ADNOC отказывается от плана строительства нового НПЗ, сославшисьна ухудшение экономических перспектив для нефтепереработки. В Бразилии фактически провален очередной лицензионный раунд, в рамках которого недропользователям были предложены 92 блока. Однако заявки были поданы только на пять блоков. Все они расположены в наиболее изученном бассейне Сантос. Причем четыре блока приобрела Royal Dutch Shell, а пятый международная корпорация решила осваиватьсовместно с колумбийской Ecopetrol.

Нина Маркова

neftianka.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru