Неделя нефти и центробанков

27.09.2021

Очередная неделя сентября принесла с собой итоги заседаний центробанков. Федеральная резервная система США анонсировала завершение стимулирования к середине 2022 года, чем заставила рынки капитала сначала нервничать, затем радоваться.

Банк Англии оставил монетарную политику без изменений, но его стимулирование должно быть исчерпано уже к завершению декабря текущего года. Банк Японии всю структуру денежно-кредитной политики оставил без изменений. Процентные ставки изменились в Норвегии и Турции. Фунт стерлингов вырос в ответ на решения своего ЦБ, лира резко упала.

Глобальные рынки капитала оказались под влиянием полномасштабного ралли за счет спроса на риск и ралли в нефти. Взрыв оптимизма в сырье был связан с ожиданием уверенного спроса на энергоносители далее и снижением параметров запасов нефти в США.
 
Китайский девелопер Evergrande нашел все-таки средства на погашение части своих облигационных обязательств. Из-за размеров компании рыночные наблюдатели стали говорить о втором Lehman Brothers, но все обошлось.
 
Китай, кроме того, продолжил борьбу с криптовалютой, анонсировав общенациональный запрет на майнинг цифровых денег. Это заставило снижаться курс BTC и ключевых альткоинов.
 
Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru