Татнефть, АГНИ и Санкт-Петербургский горный университет откроют научный центр в Альметьевске

Под эгидой ЮНЕСКО там будут разрабатывать экологичные технологии нефтедобычи и переработки

27.09.2021

Перспективы создания в Альметьевске регионального научного центра обсудили генеральный директор компании «Татнефть» Наиль МАГАНОВ и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир ЛИТВИНЕНКО. В проекте могут принять участие «Татнефть» и Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.
Стороны договорились определить до конца года основные направления и условия работы будущего Центра.
 
 
В задачу центра войдёт разработка и внедрение на отечественных добывающих и перерабатывающих производствах инноваций. Они должны будут способствовать повышению эффективности работы предприятий, а также снижению антропогенного воздействия на экосистемы. Этот проект реализуется в рамках работы Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданного на базе Санкт-Петербургского горного университета.
 
Участниками проекта ЮНЕСКО должны стать, как высшие учебные заведения, входящие в консорциум вузов «Недра», так и крупные нефтегазовые компании.
 
Совместная делегация «Татнефти» и АГНИ осмотрела музейные коллекции университета и новые лаборатории, открытыми в минувшем учебном году. В частности, татарстанским нефтяникам были представлены учебно-тренажёрный комплекс по добыче нефти и газа на шельфе и центр трехмерной визуализации нефтегазопромысловых объектов.
 
«Инфраструктура Горного потрясает. Причём, как историческая часть вуза, так и современные корпуса, где идут исследования и учатся студенты, - отметил Наиль Маганов. – В музее хранятся без преувеличения уникальные экспонаты, в том числе, модели и макеты горнозаводской техники, часть которых была создана ещё в ХVIII веке. Впечатляет и приборно-лабораторная база. Очевидно, что здесь созданы все необходимые условия для проведения качественных научных изысканий».
 
Справка ИА «Девон»
СПБГУ основан в 1783 году. Сегодня в нем есть 8 факультетов: геологоразведочный, нефтегазовый, горный, строительный, электромеханический, факультет переработки минерального сырья, экономфак и факультет фундаментальных и гуманитарных дисциплин.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru