Инвестиции «Роснефти» и GE в исследовательские центры составят 1 млрд долларов

11.02.2014

Совместные инвестиции нефтяной компании «Роснефть» и GE в инженерный и исследовательский центры до 2020 года составят 1 млрд долларов. Об этом сообщил журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин после подписания соглашения с General Electric об учреждении совместного предприятия по созданию инженерно-технического и научно- исследовательского центров.

«На первом этапе инвестиции составят 40 млн долларов по одному центру и 30 млн долларов по другому центру, - сказал Сечин. - На втором этапе - еще по 200 млн долларов, а в целом общий объем инвестиций до 2020 года составит примерно 1 млрд долларов».

Как говорится в сообщении «Роснефти», соглашение с GE направлено на расширение научно-технического сотрудничества между двумя компаниями и предусматривает на первой стадии создание двух специализированных центров - прикладной инженерного и учебного центра и исследовательского центра.

Целью прикладного инженерного центра станет развитие проектов ОАО «НК «Роснефть» с использованием продукции и технологий GE Oil & Gas (дочерняя компания GE). Ключевые функции центра включают сотрудничество между ОАО «НК «Роснефть» и GE в рамках модернизации существующих и создания новых разработок при строительстве нефтегазовых проектов «Роснефти».

Работа Исследовательского центра будет сосредоточена на разработке новых совместных технологий и модернизации существующих технологий компаний-партнеров. Основными темами работы центра станут технологии монетизации газа, нефтепереработки и нефтехимии, в том числе СЖТ (преобразование попутного нефтяного газа в синтетическое жидкое топливо) и создание новых полимеров, разработка шельфовых и глубоководных месторождений нефти и газа, способы повышения нефтеотдачи.

«Реализация данного проекта позволит НК «Роснефть» и GE создать уникальную для России площадку проведения НИОКР. Особенно важной задачей центров будет локализация оборудования и технологий для нужд «Роснефти», - заявил по итогам подписания соглашения глава компании Игорь Сечин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru