В Одесской области выделяют землю для строительства LNG-терминала

11.02.2014

Украина продолжает поиск возможностей для диверсификации поставок газа. Госземагентство выдало разрешение на участок для строительства терминала по приему сжиженного топлива рядом с портом Южный в Одесской области. Построить его необходимо в сжатые сроки, поскольку скидка на российский газ краткосрочная, говорят в Минэнерго. Впрочем, такой способ поставок сейчас далеко не самый эффективный, отмечают эксперты.

Проект предусматривает строительство терминала с годовой мощностью перевалки 10 млрд кубометров и объемом хранилища 500 тыс. кубометров. Будет построен также газопровод длиной 65 км для соединения объекта с украинской газотранспортной системой. Стоимость проекта оценивается в 856 млн евро.

К проекту решили вернуться в связи с тем, что Россия отказывается подписывать долгосрочный контракт на предоставление скидки на газ. «Поскольку импорт сжиженного газа через Босфор затруднен, главная надежда сегодня на его покупку в Азербайджане и поставку по Черному морю»,— уточнил источник в Минэнерго. По его словам, в ближайшее время Украина возобновит переговоры об этом с Азербайджаном. Получаемый газ может направляться прежде всего на химические предприятия, отмечает источник в Минэнерго.

Аналитик российской ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков говорит, что сжиженный газ сегодня не самый выгодный способ диверсификации. По оценкам эксперта, его стоимость для Украины сейчас составила бы $310-320 за тысячу кубометров. Российский же газ в январе стоил $268,5. Тем не менее, директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар отмечает, что Украине не помешает альтернативный источник газа, учитывая неопределенность в вопросе скидки на топливо. Впрочем, по его словам, пока проект действительно может столкнуться с серьезными препятствиями, поскольку нет договоренностей ни с покупателями, ни с Турцией о прохождении Босфора. Под вопросом и закупка газа в Азербайджане, поскольку до сих пор не построены газопровод и LNG-терминал по его сжижению.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru