МТС обеспечила связью шесть труднодоступных месторождений за полярным кругом

17.08.2021

 

МТС, ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, с начала 2021 года провела связь на шесть месторождений Тазовского и Ямальского районов. Теперь более 20 тысяч нефтяников имеют доступ к цифровым сервисам.

Так, голосовая связь появилась на Семаковском и Западно-Сеяхинском месторождениях, там МТС стал первым оператором. Обеспечить связь буквально за несколько дней удалось с помощью мобильных, легковозводимых конструкций.

В северной части Гыданского полуострова удалось увеличить зону покрытия связью на Салмановском (Утреннем) месторождении в районе местного аэропорта, а также энергетического центра, который обеспечивает электропитание производственных объектов и административного блока.

«Это комплексная работа, связанная с большими трудозатратами. Из-за болотистой местности приходится транспортировать базовые станции по несколько дней по суше и воде, что делает нашу связь еще более ценной и значимой. Наш опыт работы в сложных условиях, технологичное оборудование, приспособленное для низких арктических температур до минус 55 градусов, позволяет разворачивать сеть быстро, обеспечивая широкое покрытие и высокие скорости передачи данных на локациях», – отметил директор филиала МТС в ЯНАО Евгений Варывдин.

Кроме того, за полярным кругом идет активное развитие сетей LTE. Теперь несколько сотен газовиков на Салекаптском, Ямсовейском и Восточно-Мессояхинском месторождениях могут пользоваться мобильным интернетом, отправлять по электронной почте тяжелые видеофайлы, скачивать контент и пользоваться мобильными приложениями.

Также вышки на этих месторождениях оснащены технологией NB-IoT, с помощью которой предприятия могут использовать цифровые сервисы интернета вещей для эффективного взаимодействия умных устройств. Например, установка датчиков движения на буровые установки позволяет дистанционно следить за работой техники, безопасностью на объекте и за эффективностью сотрудников.

«Все это открывает новые возможности для бизнеса: внедрение интеллектуального видеонаблюдения, телеучета данных, облачных технологий, которые оптимизируют рабочие процессы и обеспечат безопасность на нефтегазовых промыслах», – добавил Варывдин.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru