Общества группы ННК в ХМАО-Югре добились высокой эффективности работы программы энергосбережения

16.08.2021

Радужный, ХМАО. ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз» и АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», входящие в группу АО «ННК», в I полугодии добились высокой эффективности реализации программы энергосбережения. В этот период предприятия сэкономили 31,9 тыс. кВт⋅ч, что в денежном выражении составляет более 127 млн. рублей. 

Данные показатели превышают результаты аналогичного этапа 2020 года.

Реализация программы энергосбережения в Обществах группы ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз» осуществляется по трем направлениям. Основной упор делается на внедрение энергосберегающих технологий в механизированной добыче – на этот блок мероприятий приходится большая часть экономии ресурсов. Значительную долю экономии обеспечивает оптимизация работы наземной инфраструктуры. Это обновление насосного парка систем поддержания пластового давления (ППД), подготовки и перекачки нефти (ППН), и замена рабочих элементов с целью улучшения расходно-напорных характеристик оборудования. Третье направление подразумевает мероприятия в области электро-теплоснабжения, модернизацию систем освещения.

«Механизированная добыча жидкости из скважин, работа систем ППД и ППН являются самыми энергоемкими процессами. Именно для них на месторождениях мы регулярно подбираем наиболее эффективные методы», – пояснили в отделе повышения энергоэффективности и энергоснабжения.

Чтобы снизить энергозатраты в механизированной добыче, скважины с низким дебитом переводятся в периодический режим работы. Это становится возможным благодаря спуску в скважину насосных установок с большей производительностью. Самый значительный эффект - 43% от суммарно сэкономленных ресурсов, приносит замена оборудования на более современное и эффективное: установок электроцентробежных насосов с повышенным КПД и погружных электродвигателей с повышенным напряжением. Если говорить о наземной инфраструктуре, то здесь упор сделан на оптимизацию режима работы насосных блоков и коррекцию расходно-напорных характеристик насосов. В электро-теплоснабжении проходит оптимизация работы силовых трансформаторов и систем электрообогрева. И, конечно, на объектах Обществ все световое оборудование заменяется на светодиодное.

Всего за 6 месяцев 2021 года в Обществах группы реализовано более 1200 мероприятий в области энергосбережения. Эффективность программы обеспечена, в том числе, правильной оценкой ситуации, анализом и своевременным ответом на изменения в процессе добычи. С этой целью на промыслах Обществ группы ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз» проводится регулярный мониторинг работы энергоемкого оборудования. Командная работа сотрудников удаленных месторождений и отдела повышения энергоэффективности и энергосбережения дает положительный результат.

Сотрудники предприятия, участвующие в процессе оптимизации расходов энергоресурсов, регулярно проходят внутреннее обучение. На площадке предприятия обучение проводится по разным направлениям: «Повышение энергоэффективности в системе ППД и ППН»; «Энергоэффективный дизайн УЭЦН (установок электроцентробежных насосов), реализация мероприятий по повышению энергоэффективности механизированного фонда скважин».

Во втором полугодии, отмечают в ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз», планируют испытать новинку - рабочие колеса центробежного насосного агрегата (ЦНС), выполненные из полимерных материалов с повышенным КПД для перекачки жидкости. Также в планах Общества до конца года реализовать применение трансформаторов с пониженными потерями на механизированном фонде скважин (на установках электроцентробежных насосов).

Добавим, что энергосберегающие мероприятия не только позволяют сохранить средства  нефтегазодобывающих предприятий и во многом определяют успех развития производства. Их реализация отражает ответственность недропользователей перед планетой.

Примером заботы о сохранении благоприятной экологической остановки в регионе производственной деятельности группы «ННК-Варьеганнефтегаз» является работа объектов собственной генерации электроэнергии. Объекты запущены в рамках соответствующей программы, позволяют рационально расходовать ресурсы и сокращать  выбросы в атмосферу. 

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru