Совладельцы ТНК-ВР делили бизнес на прогулках по Центральному парку Нью-Йорка

05.02.2014

Совладельцы компании ТНК-ВР вели переговоры о распределении долей в нефтегазовом бизнесе весной 2001 года, указано в иске сенатора Леонида Лебедева против предпринимателей Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (материалы есть в распоряжении ИТАР-ТАСС).

«Встречи проходили в Нью-Йорке в течение трех дней в офисе Блаватника на Парк авеню, 730, в личной резиденции Вексельберга и на прогулках в Центральном парке», - указано в материалах истца.

По данным Лебедева, в процессе переговоров их участники утвердили предварительный вариант инвестиционного соглашения, в котором прописано право Лебедева на 15% «нефтяного бизнеса». Этим определением юристы Лебедева описывают долю компании OGIP - Oil&Gas Industrial Partners в группе TNK Industrial Holdings, в периметр которой входили операции ТНК, «Сиданко» и «Онако» в России и на Украине.

Прогуливаясь по Центральному парку Нью-Йорка, Блаватник упрекал Лебедева в том, что тот вложил в бизнес только 25 млн долларов, указано в иске. Но в итоге и он, и Вексельберг признали право истца на 15% доходов от нефтегазового бизнеса, утверждается в материалах, поданных в суд Нью-Йорка.

«И в знак доброй воли предложили выписать вексель на 200 млн долларов, дав соответствующее поручение юристам из бюро Curtis Mallet», - пишут юристы истца, добавляя, что это был второй день переговоров в Нью-Йорке и их участники договорились встретиться следующим утром.

«Однако с утра Лебедеву в гостиницу позвонил Блаватник и сказал, что не сможет встретиться из-за срочных дел. Состоялась встреча с Вексельбергом, который заверил в том, что Блаватник выполнит взятые на себя обязательства и поставил подпись под соглашением - как физическое лицо, а не менеджер или представитель какой-либо компании», - указано в иске Лебедева.

Ранее Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка на миллиардеров Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга за невыплату ему 2 млрд долларов (плюс проценты) от продажи ТНК-BP "Роснефти". Истец заявил о правах на 7,5% инвестконсорциума AAR, владевшего 50% ТНК-ВР.

Леонид Лебедев - предприниматель, совладелец группы «Синтез» (нефтедобыча, энергетика, девелопмент), менеджер, политик, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, кинопродюсер.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru