«Газпром» покупает у своих

04.02.2014

«Газпром» купит оборудование на 2,2 млрд руб., произведенное компанией, в числе совладельцев которой - сын топ-менеджера «Газпрома» и бывший член правления компании.

В прошлую пятницу «Газпром» объявил итоги тендера на покупку оборудования на 2,222 млрд руб. для компрессорных станций «Южного коридора». Победителем стало ООО «Промгазмаш». Оно поставит оборудование подольского ООО «НПК «Ойлгазмаш».

«Промгазмаш» через кипрскую Veciana Holdings контролируется двумя компаниями с Британских Виргинских островов - Centrale Assets Inc. и Centrale Ventures Inc. Кто стоит за ними, «Ведомостям» выяснить не удалось.

Зато 12,5% долей в «Ойлгазмаше» принадлежит Богдану Будзуляку. До 2008 г. он был членом правления и начальником департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома». Такой же пакет принадлежит ООО «Газотурбинные технологии». По данным СПАРК, 100% его долей принадлежит 32-летнему Антону Александровичу Шайхутдинову. Его отец - замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Александр Шайхутдинов.

Правительство еще в бытность премьером Владимира Путина объявило о намерении пресекать бизнес топ-менеджеров госкомпаний на заказах своих работодателей. В декабре 2011 г. глава правительства раскритиковал на совещании энергетиков. «Из всего проверенных 352 человек руководящего состава энергетического комплекса у 169 должностных лиц — практически у каждого второго — выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями, кроме тех, где они работают», — объявил Путин. Позднее проверки должны были распространиться на госкомпании в нефтяной, газовой, атомной, транспортной отраслях и на госбанки. Чем они закончились, чиновники не сообщали.

«Внешне формальности соблюдены: и структура Антона Шайхутдинова, и Богдан Будзуляк владеют всего по 12,5%, а следовательно, речи об аффилированности данной компании быть не может», — говорит партнер King & Spalding Илья Рачков. Он добавляет, что для признания аффилированности у владельца должно быть больше 20%.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru