Премьер Аргентины обвинил Shell в умышленном нанесении ущерба стране

04.02.2014

Премьер-министр Аргентины Хорхе Капитанич обвинил руководство нефтяной компании Shell, объявившей о повышении цен на бензин, в «умышленном нанесении ущерба» аргентинской экономике.

В последние недели курс национальной валюты Аргентины к доллару США резко упал, что уже привело к росту цен на ряд импортных товаров. В конце прошлой недели Shell объявила, что с понедельника на 12% повышает цены на бензин и нефтепродукты.

«Эта компания, действуя, как всегда, вопреки интересам страны, приняла решение в одностороннем порядке с целью ухудшить положение тех, кто пользуется топливом», - сказал Капитанич на пресс-конференции. Ранее премьер обвинял компанию в том, что та приобрела почти 3 миллиона долларов у банка HSBC по искусственно завышенному курсу, что, по его мнению, оказало негативное влияние на рынок.

В свою очередь, глава Shell Argentina Хуан Хосе Арангурен в интервью радиостанции Mitre заявил, что повышение цен вызвано исключительно увеличением затрат на сырье. «Наши расходы увеличились на 23%, а цены мы подняли только частично, на 12%», - сообщил он.

Ситуация в экономике Аргентины, - в том числе падение курса песо, которое, по мнению многих экспертов, может повлечь рост цен и снижение покупательной способности населения, - вызывает резкую критику действий правительства. Капитанич, в свою очередь, называет происходящее в экономике «систематическими нападками структур, заинтересованных в дестабилизации», обвиняет бизнес-круги и профсоюзы в том, что те отказываются поддержать меры, принимаемые правительством, и заверяет, что рост курса доллара «не ударит по зарплатам трудящихся».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru