Нефтяные цены продолжают падать

19.05.2021

Цены на нефть эталонных марок существенно снижаются в ходе торгов в среду. Давление на рынок оказывают сообщения о прогрессе в переговорах по иранской ядерной программе, ожидания данных о запасах энергоносителей в США и опасения из-за эпидемиологической ситуации в Азии.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 мск составляла $67,44 за баррель, что на $1,27 (1,85%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляла $64,23 за баррель, что на $1,26 (1,92%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

Во вторник постпред РФ при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов заявил, что участники переговоров в Вене по возвращению США и Ирана к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской атомной программе достигли существенного прогресса, и 19 мая ожидается важное объявление по этому вопросу.

Возвращение к СВПД может привести к наращиваю добычи нефти в Иране до примерно 3,9 млн баррелей в сутки (б/с) в следующем году, считают аналитики, на которых ссылается S&P Global Platts.

Иран уже начал увеличивать добычу. В апреле она выросла на 130 тыс. б/с по сравнению с мартом и достигла 2,43 млн б/с. Это максимальный уровень с мая 2019 года. Иранская нефть главным образом идет на экспорт в Китай.

Тем временем запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 14 мая, выросли на 620 тыс. баррелей, свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При этом, по данным API, запасы бензина в стране упали на 2,8 млн баррелей, дистиллятов - на 2,6 млн баррелей.

Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за минувшую неделю будет обнародован министерством энергетики в среду в 17:30 МСК.

Аналитики S&P Global Platts ожидают, что официальные данные покажут сокращение нефтяных запасов на 2,9 млн баррелей. Согласно их прогнозу, запасы бензина в США выросли на 600 тыс. баррелей, дистиллятов - снизились на 200 тыс. баррелей.

В то время как ежедневный прирост новых случаев заражения коронавирусом сокращается в Индии, Сингапур, Таиланд, Малайзия, а также Япония и Тайвань продолжают фиксировать высокую заболеваемость. Эти страны продлили или вновь ввели ограничения на передвижения, чтобы сдержать распространение вируса.

"Ралли нефтяных цен исчерпало потенциал, поскольку энергетическим трейдерам пришлось сдержать оптимизм по поводу спроса, пока не проявится влияние карантинных мер в Азии", - сказал старший рыночный аналитик Oanda Эвард Мойя.

finmarket.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru