Минфин ФРГ предлагает создать «климатическую ОПЕК»

Структура должна объединить страны, борющиеся с изменением климата

19.05.2021

Вице-канцлер, глава Минфина ФРГ Олаф Шольц во вторник заявил о необходимости создания структуры, объединяющей страны, которые борются с изменением климата, сообщает Redaktionsnetzwerk Deutschland. Он указал, что на данный момент соответствующая рамочная структура, которая защищала бы пионеров климатической политики от изъянов в международной конкуренции, отсутствует.

По словам министра, лишь значительное сокращение атмосферных выбросов позволит экономике оставаться устойчивой в долгосрочной перспективе, и меры по защите климата не должны быть кратковременными. Создание международного климатического клуба, по мнению Шольца, могло бы решить эту проблему.

Новая структура, в частности, должна определять общие цели по снижению выбросов парниковых газов, разрабатывать единые стандарты оценки выбросов, заниматься юридической защитой стран, ведущих активную деятельность по борьбе с изменением климата, от недобросовестной конкуренции. Членство в клубе может предоставляться странам, стремящимся достигнуть климатической нейтральности не позднее 2050 года (с условием определения промежуточных климатических целей на 2030 год). Кроме того, члены объединения должны будут согласовать единые правила в отношении выбросов углекислого газа, образующихся в результате производства товаров. Так, цена на углекислый газ должна быть единый для всех участников клуба. Полагает Шольц.

В качестве стимулов к участию в новом объединении глава германского Минфина предлагает тесное технологическое сотрудничество (например, в сфере водородной энергетики).

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru