На Миннибаевском ГПЗ обновят очистку попутного нефтяного газа

Это делается в рамках проекта «Татнефти» по увеличению глубины переработки ПНГ и сокращению выбросов с завода на 40%

17.05.2021

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции установки очистки нефтяного газа Миннибаевского газоперерабатывающего завода (входит в «Татнефть»). Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.
 
Миннибаевский ГПЗ, построенный в Альметьевске в 1950-годы, обеспечивает переработку всего попутного нефтяного газа (ПНГ), поступающего с месторождений «Татнефти». Модернизация производственных мощностей завода, входящего в структуру управления «Татнефтегазпереработка», позволит увеличить глубину переработки газа и сократить выбросы в атмосферу более чем на 40%.
 
В частности, предусмотрена реконструкция установки очистки нефтяного газа от сероводорода и углекислого газа производительностью 1 млрд кубометров в год. Очистка газа производится методом хемосорбции с применением в качестве абсорбента водного раствора аминоспиртов (моноэтаноламина или метилдиэтаноламина).
 
Площадка установки очистки и осушки газа расположена на территории цеха № 5 МГПЗ. Здесь построят новые сооружения установки утилизации кислых газов и блока осушки очищенного газа, включая комплексы насосного, наружного оборудования и внутрицеховые эстакады для прокладки технологических трубопроводов и кабельных линий. 
 
Будут реконструированы здания и сооружения действующей установки очистки нефтяного газа от сероводорода. Планируется разместить в здании компрессорной воздуха новой контрольно-измерительной аппаратуры и наружного оборудования. Пройдет реконструкция зданий двух пожарных насосных станций. 
 
Для обслуживания наружного оборудования на промплощадке обустроят стальные площадки и стальные лестницы с огнезащитным экраном, а для движения спецтехники проложат отдельные въезды. При этом площадки установки утилизации кислых газов и блока осушки очищенного газа также обеспечат отдельными въездами.
 
Генеральный проектировщик – ООО «Башгипронефтехим».
 
Миннибаевский ГПЗ углубит переработку газа и сократит выбросы в атмосферу на 40%, сообщал  ранее ИА Девон.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru