КФУ начинает сотрудничество с нефтяными компаниями Узбекистана

13.05.2021

Стороны рассмотрели технологические возможности Казанского университета в сфере разработки существующих месторождений и повышения квалификации специалистов, а также обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества.

12 мая, Казанский федеральный университет посетили представители двух нефтяных компаний Узбекистана – OOO “Geo Research and Development Company” и СП ООО “Jizzakh Petroleum”. Делегацию возглавили генеральный директор и заместитель генерального директора данных компаний.  Цель визита – ознакомиться с инфраструктурой и возможностями Казанского университета, а также обсудить перспективы предстоящего сотрудничества в реализации новых проектов.

«Сегодня одна из задач партнёров – повысить эффективность одного сложного месторождения глубокого залегания. Трудно встретить аналог такому месторождению. Для его разработки  нужны особые технологии. Опыт в данной сфере у Казанского университета очень большой. Мы работали и с вязкими месторождениями, и с глубокими месторождениями, поэтому сейчас стоит обсудить какие методы будут применены далее», – рассказал проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев.

В первый день прибытия гости ознакомились с историей Казанского университета, а также встретились с представителями руководства Института геологии и нефтегазовых технологий.  На заседании представители КФУ продемонстрировали возможности в образовательной и научной сфере, а также в сфере разработки технологий.  На сегодняшний день Узбекистан обладает достаточными запасами топливно-энергетических ресурсов. Для того чтобы добыть «черное золото» больше, специалистам нужна разведка, нужны хорошие специалисты и эффективные, экономичные технологии. Представители нефтяного направления КФУ продемонстрировали делегатам приоритетные направления университета, позволяющие создать и внедрить инновационные технологии и методики.

«Можно отметить большие перспективы для дальнейшего сотрудничества. Сейчас мы определяем приоритетные направления, такие как моделирование, геологическое моделирование, гидродинамическое моделирование, а также петрофизика, геомеханика и т.д. Также интересны проекты по реализации нефтедобычи,газодобычи и по поисковым разведочным работам», – рассказал  генеральный OOO “Geo Research and Development Company” Азизбек Назаров.

Как было не единожды отмечено на заседании, научно-технологичный фундамент у КФУ достаточно прочный. Отдельное внимание партнёров было уделено двум научным структурам вуза – приоритетному направлению «Эконефть» и Научного центра мирового уровня “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты”. Данные структуры вуза представили проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев и руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев.

Отдельно стоит отметить, что разработки «Эконефти» уже упели получить громкую популярность среди нефтеперерабатывающих компаний по всей России, и стремительно заявляют о себе за рубежом. Сегодня ученые ведут совместную работу с зарубежными коллегам по освоению тяжелых нефтей, проблема добычи которых,  является одной из ключевых для многих стран. Решения, предложенные специалистами «Эконефти»  имеют востребованность – начиная от лабораторных исследований и завершая реальным применением на крупнейших месторождениях.

Реализация программы исследований и разработок, которые позволять российской науке занять лидерские позиции в мире по наиболее актуальным вопросам поисков, разведки и разработки месторождений нефти, а также создать технологии для достижения конкурентной на мировом рынке себестоимости нефти при обеспечении максимальной экологичности ее добычи, входит в концепцию деятельности Научного центра мирового уровня, работающего на базе КФУ с 2020 года. Проект “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты” создан в формате консорциума. В его состав, помимо КФУ, входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

В течение презентации проректор по научной деятельности КФУ отметил инновационную базу центра, его интегрированность в международную научную деятельность и планируемый вклад в реализацию приоритетных направлений развития России, а также озвучил актуальность планируемых исследований и перспективы их дальнейшего использования.

13 мая, визит нефтяных компаний был продолжен. Гости вуза ознакомились с несколькими научно-исследовательскими лабораториями Химического института КФУ, оснащенных современным оборудованием, и многофункциональный центр геолого-гидродинамического моделирования 3D GEO Center. Партнёрам продемонстрировали как в университете создаются модели месторождений, или, другими словами, цифровых двойников.

Визит компаний  OOO “Geo Research and Development Company” и СП ООО “Jizzakh Petroleum” в КФУ будет продолжен до 15 мая включительно. По итогам прошедших дней состоится обсуждение основных пунктов соглашения о сотрудничестве.

ecooil.kpfu.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru