Молодые ученые опорного вуза ищут эффективную технологию рекультивации бурового шлама

20.04.2021

Магистранты Тюменского индустриального университета Анастасия и Михаил Зимнуховы стали победителями V Всероссийского конкурса НИР студентов и аспирантов вузов России по техническим, естественным и гуманитарным наукам «Шаг в науку» в номинации «Техносферная безопасность». Мероприятие проходило очно в Национальном исследовательском Томском политехническом университете с 12 по 14 апреля.

Всероссийский конкурс НИР студентов и аспирантов вузов России «Шаг в науку» проводился в пятый раз. За время проведения конкурса его участниками стали более 1500 молодых исследователей из вузов России, Казахстана и Киргизии.

По итогам работы экспертных комиссий конкурса, магистранты Института сервиса и отраслевого управления стали победителями, представив научно-исследовательскую работу, направленную на рекультивацию земель, загрязнённых буровыми шламами.

«На сегодняшний день существует около 3,5 тысяч таких участков в ХМАО, примерно столько же в ЯНАО, а также они есть и на юге Тюменской области. Буровые шламы обладают отрицательными свойствами, поэтому занятые ими территории исключены из биогенного круговорота. По этой причине важна разработка эффективной технологии рекультивации, чем мы и занимаемся», — рассказал Михаил.

Исследования проводились на примере шлама Нивагальского месторождения в ХМАО. В дальнейшем молодые ученые планируют проводить как лабораторные, так и натурные испытания, а также рассмотрят возможности утилизации и вторичного использования буровых шламов.

Руководитель ребят — старший преподаватель кафедры Проектирования зданий и градостроительства Строительного института Оксана Белявская.

«Оксана Шавкатовна всегда нас поддерживает, направляет в нужное русло, ищет и находит возможности для реализации поставленных задач. За это мы ей бесконечно благодарны», — добавили Зимнуховы.

Конкурс НИР прошел в два тура. В заочном туре, который состоялся с 15 мая по 30 сентября 2020 года, приняли участие свыше 180 студентов и аспирантов из 17 вузов России. Второй, очный тур, состоялся с 12 по 14 апреля 2021 года на базе ТПУ, участниками стали 39 студентов и аспирантов, представивших результаты научной деятельности в формате проектов-презентаций по направлениям технические и естественные науки.

Лариса Яркова,

отдел медиа и внешних коммуникаций

tyuiu.ru

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru