Ученые представили технологию, которая снизит возникновение пожаров на месторождениях

15.04.2021

Санкт-Петербург. Российские ученые разработали технологию создания наноматериалов, которые повысят эффективность систем пожаротушения при добыче нефти. Также они рассчитаны сделать безопаснее процессы ее переработки и транспортировки.

"Мы разработали технологию управления свойствами и эксплуатационными характеристиками жидкостей, в состав которых входят жидкие углеводороды, вода и многослойные углеродные нанотрубки. Это путь к созданию новых технологий предотвращения пожаров и противопожарной защиты", – рассказала один из авторов исследования, доцент СПбПУ Марина Симонова.

В новом исследовании ученые СПбПУ и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС исследовали электростатические, теплофизические и другие свойства веществ и материалов, которые используют для тушения пожаров и тепловой защиты в процессах хранения, транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов.

"Предложенная технология позволяет создавать наноматериалы, исходя из определенного технического задания, с целью минимизации воздействия тепловых потоков на конструктивные элементы технологического оборудования, снижения вероятности возникновения незапланированных источников горения и возможности выделения горючих смесей. Использование технологии позволит в целом обеспечить снижение пожарного риска на объектах нефтегазового комплекса и может осуществляться при проектировании объектов", – рассказал еще один автор работы, доцент СПбУ ГПС МЧС Алексей Иванов.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru