В Сургут приехал боевой танк «Т-34»

14.04.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На мемориале Славы в Сургуте ко Дню Победы будет установлен боевой танк «Т-34». Он был настоящим участником Великой Отечественной войны. 

Техника была подорвана ориентировочно в августе 1941 года, после чего машина оказалась затоплена на дне водохранилища в Центрально-Черноземном районе России.

Обнаружить и поднять «ветерана боевых действий» со дна водоема удалось совсем недавно. Специалисты провели полную диагностику машины и восстановили первоначальный облик техники. Все работы профинансировали учредители компании «Сибпромстрой», после чего  распорядились доставить танк в Сургут, чтобы подарить городу.

- Кроме ствола, все детали танка являются оригинальными. В результате затопления техника сильно коррозировала. Поэтому реставраторам потребовалось несколько месяцев для того, чтобы привести танк в надлежащее состояние, - рассказал заместитель генерального директора компании «Сибпромстрой-Югория» Николай Епифанов.

Тот самый «Т-34»

Легендарная боевая машина была собрана на Сталинградском тракторном заводе в январе 1941 года. Всего в данной модификации было выпушено шестьсот единиц «Т-34». Серия этих танков была полностью уничтожена за время боевых действий.

- Сургуту очень повезло. Таких образцов сегодня осталось очень мало, потому что большая часть машин была утеряна в самом начале войны. Мне известно только три танка данной модели. Два из них представлены в музеях в Центральной части России и один приехал к нам, – говорит руководитель клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергей Кальтинов.

Согласно данным историков, привезенный танк получил основной урон в боях под Воронежем. Предположительно, машина была выведена из строя в результате детонации боекомплектов.

В Сургут танк на трале доставили уже из Тульской области. Его не накрывали брезентом, поэтому водителям, встретившим «Т-34» на трассе, удалось воочию разглядеть настоящую легенду.

Сейчас боевая машина находится на территории завода железобетонных изделий «Сибпромстрой».

- Танк будет передан городу ко Дню Победы. Предположительно, в начале мая. Технику доставят и установят на Мемориал Славы, - уточнил Николай Епифанов.

Одним из первых с экспонатом познакомился глава Сургута Андрей Филатов. Он побывал на месте временной установки техники, после чего выразил благодарность соучредителям Сибпромстроя Николаю Сторожуку и Владимиру Кожаеву.

- Такие поступки и события показывают настоящее отношение человека к истории, нашим дедам, прадедам и к Победе. Спасибо вам большое! - поблагодарил меценатов глава Сургута. 

Городская администрация занялась подготовкой достойного места для «Т-34». Для размещения 40-тонной машины необходимо организовать специальную площадку. При этом место установки конструкции планируется дополнительно согласовывать с местными жителями и патриотическими организациями.

Мемориал, а не муляж

Сегодня на площади у Мемориала Славы в Сургуте уже есть один танк. Горожане то и дело приходят посмотреть на машину и приводят с собой детей. Подрастающее поколение часто воспринимает старый танк как увлекательный аттракцион, по которому можно лазить. Общественность воспринимает это нормально, потому что данная машина ранее использовалась только в учебных целях.

Однако, в случае с боевым «Т-34», игры с танком будут не уместны. Помимо того, что образец принимал участие в войне, в кабине этого танка погибли люди. Использование этой машины в развлекательных целях будет расцениваться как крайне неуважительное отношение к его истории. Поэтому специалисты настоятельно просят всех граждан заранее информировать детей о том, что на данный танк залезать нельзя.

- Внутри данной боевой машины произошел сильный взрыв, из-за которого весь находящийся в танке экипаж погиб. Долгое время останки находились внутри. Реставраторы все очистили и восстановили. За это им огромное уважение. Но, нужно понимать, что эта техника является братской могилой. Поэтому детские игры на ней будут настоящим кощунством, - считает Сергей Кальтинов.

Как стало известно «СТ», в память о погибших реставраторы поместят внутри танка манекены. Для них сейчас реставрируют настоящую военную форму того времени. Так что Т-34 станет действительно настоящим мемориалом Великой Отечественной войны.  

ugra-news.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru