«Газпромнефть-Оренбург» обновил свой рекорд горизонтальной проходки

При этом использовался автобурильщик

08.04.2021

«Газпромнефть-Оренбург» впервые построил горизонтальный участок скважины длиной 988 метров за рекордные 12,5 суток. Это на 7% быстрее предыдущего рекорда - 1 км за 13,43 суток. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании. Горизонтальный боковой ствол скважины расположен на Восточном участке Оренбургского месторождения.
 
Завершить бурение бокового ствола в геологически сложных условиях в рекордные сроки помогло использование инструментов «Технического предела». Это комплексный проект «Газпром нефти» по улучшению процессов бурения. В основе принципа «Технического предела» лежит стремление не просто сократить сроки бурения за счет точечных улучшений, а найти идеальную скважину с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения.
 
Философия непрерывного улучшения процесса строительства скважин предполагает, что каждая однотипная работа (операция) может быть выполнена эффективнее при каждом повторении. Поэтому весь проект можно разделить на несколько составляющих: качественное планирование, подбор оптимальных технологий, выполнение запланированных работ, анализ результатов и вынесение уроков с тем, чтобы учесть их в следующем цикле работ.
 
Процесс строительства конструкции сопровождала цифровая система, непрерывно анализирующая состояние ствола скважины и контролирующая нагрузку на бурильный инструмент с учетом свойств горных пород. При этом использовался автобурильщик. Это программа, позволяющая в режиме бурения поддерживать заданную нагрузку на долото и, учитывая свойства горных пород, обеспечивать максимальную скорость проходки в заданном диапазоне скоростей.
 
В 2020 году предприятию удалось поставить 11 внутренних рекордов по скорости бурения: 9 - на Оренбургском нефтегазоконденсатном и 2 - на Капитоновском месторождениях.
 
«Газпромнефть-Оренбург» непрерывно повышает эффективность бурения не только за счет применения новых технологий, но и за счет совершенствования процессов планирования и анализа, - сказал генеральный директор «Газпромнефть-Оренбург» Евгений ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ. - Улучшение показателей при строительстве каждой скважины в непростых геологических условиях оренбургских месторождений – результат слаженной командной работы специалистов «Газпромнефть-Оренбурга» и подрядных организаций, начиная от планирования работ и заканчивая сдачей скважины в освоение».
 
В прошлом году ИА «Девон» сообщало , что «Газпром нефть» побила свой рекорд в горизонтальном бурении. В Оренбуржье была пробурена скважина протяженностью 2000 метров без использования роторных управляемых систем (РУС).
 
Кроме того, предприятие ускорило бурение  в карбонатных коллекторах. Средняя скорость бурения новой скважины составила 5,96 суток на 1000 м.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru