«Татнефть» заменит промысловые трубопроводы на композитные

Это позволяет новый ГОСТ для применения стеклопластиковых труб

08.04.2021

«Татнефть» в течение 2021 года заменит 193 км своих металлических трубопровода. Будет проложено 114 км новых труб из стеклопластика. В перспективе компания собирается полностью заменить  промысловые трубопроводы на композитные. Об этом сообщают «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).
 
В основе преобразований лежит стратегический ориентир «Татнефти» — достижение углеродной нейтральности к 2050 году. При производстве стеклопластиковых изделий углеродный след в 4,5–6 раз меньше, чем при производстве металлических. При этом материал, из которого изготавливают СПТ, экологичнее и дешевле в строительстве и эксплуатации. Стеклопластик завоёвывает всё большую популярность на рынке.
 
Диапазон температур для СПТ  варьируется от минус 50 до плюс 100 градусов. У труб также хорошие прочностные характеристики к сгибающим и крутящим нагрузкам. Срок эксплуатации такого водовода увеличивается практически в 2 раза.
 
«Номинальный срок эксплуатации водоводов из металлопластмассовых труб составляет 15 лет. Ремонтируемый трубопровод — подводящий водовод к КНС-40. В эксплуатацию объект был введён в 1999 году, соответственно, требуется капремонт. Мы меняем МПТ на линейные стеклопластиковые трубы, — рассказал ведущий специалист управления добычи нефти и газа СП «Татнефть-Добыча» Ильдар МАХМУТОВ.
 
Диаметр нового трубопровода 200 мм, он рассчитан на давление 4 МПа. Он протянется на 2 км. Незначительный вес труб упрощает монтажу и демонтаж трубопровода. При этом не требуется сварочный агрегат. Работу выполняют всего трое рабочих. 
 
Взаимодействие специалистов при строительстве таких сооружений проходит в рамках одного предприятия. Это упрощает рабочий процесс, включая работу с документами. Договора, счета, накладные — всё оформляется по единым стандартам и в едином правовом поле, пишет издание. Представитель завода-изготовителя труб («Татнефть-Пресскомпозит») ведет техническое руководство и авторский надзор на всех стадиях монтажных работ. Изготовитель контролирует соблюдение требований своего предприятия, а также на месте помогает в решении всех технических вопросов.
 
В апреле Информагентство «Девон» сообщало, что в РФ приняли новый ГОСТ для нефтепроводов из стеклопластика. Его разработали «Татнефть-Пресскомпозит» и ВНИИСТ. Устранение правовых пробелов поможет активизировать замену труб и способствует развитию рынка композитов, считают в «Татнефти».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru