КФУ принял участие в форуме “Нефтяная столица”

По итогам мероприятия аспирант ИГиНГТ взяла первый приз в конкурсе инновационных проектов, двое сотрудников лабораторий также награждены дипломами победителей в секции нефтегазовых технологий

29.03.2021

25 марта, в Ханты-Мансийске завершился IV Международный научно-практический форум “Нефтяная столица”. Форум стал одним из первых молодежных отраслевых событий объявленного в России Года науки и технологий. Отметим, Ханты-Мансийский автономный округ – флагманский регион нефтегазовой отрасли России. На его долю приходится 41% от объема общероссийской нефтедобычи.

Свою готовность к участию в мероприятиях молодежного нефтяного саммита подтвердили свыше трех тысяч специалистов из 16 стран мира, среди них сотрудники нефтяных компаний, экспертных сообществ, молодые инженеры и ученые, в их число вошли представители Казанского федерального университета – заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев и другие представители приоритетного направления КФУ.

Лейтмотивом «Нефтяной столицы» в нынешнем году стало развитие прикладных направлений в ТЭКе и его научно-технологическое развитие, экологические вопросы, модель «умной экономики» в нефтедобыче. Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в рамках дискуссионной площадки «Дизайн научно-технологического гринфилда университета: международные и российские практики». Данная конференция вошла в программу нефтяного форума. Представляя Казанский федеральный университет, заведующий кафедрой РЭМТУ представил успешный опыт реализации образовательных программ для нефтегазовой индустрии.

«Был представлен опыт Казанского федерального университета в реализации международных программ. Особое внимание было уделено программе двойных дипломов Petroleum Engineering», – рассказал Михаил Варфоломеев.

Данная дискуссионная площадка направлена на построение коммуникации между практиками, обобщение опыта реализации гринфилд-проектов в университетах, дискуссии о дизайне гринфилдов для экосистемы высшего образования и практики развития гринфилдов, поддерживающие этос инновационной деятельности и обеспечивающие конкурентоспособность университетов. В дальнейшем идеи, высказанные в ходе дискуссии, могут быть реализованы в проекте НТЦ в формате партнерства и при учете интересов всех сторон.

Следующим крупным мероприятием в рамках форума стала Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН), где представители Казанского федерального университета также приняли активное участие. Экспертом конференции выступил Михаил Варфоломеев. Спикер презентовал отдельный доклад  по созданию инновационных комплексных реагентов нового типа для ингибирования образования гидратов и коррозии при добычи и транспортировки углеводородов в условиях Арктики. Напомним, ингибиторы ученых Казанского университета представляют из себя эффективный симбиоз биоразлагаемых, экологически безвредных реагентов, позволяющих повысить уровень нефтедобычи, а также помогают снизить нагрузку на экологию.

Также научно-технологический опыт Казанского университета был представлен на конференции «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов», где представители КФУ озвучили доклады по определению остаточной нефтенасыщенности по технологии single well chemical tracer test – критериев выбора трассеров для месторождений, обсудили влияние состава газовой смеси кислорода с углекислым газом на процесс окисления тяжёлых нефтей, отметили перспективы применимости методов нестационарной фильтрации для определения относительных фазовых проницаемостей нефти и воды на карбонатном коллекторе путем проведения лабораторных исследований и многое другое.

По итогам работы конференции молодых учёных РАН дипломы победителей в секции нефтегазовых технологий получили Юлия Зарипова и Анастасия Питуганова. Исследовательницы представили работы по влиянию газа-гидратообразователя, размера частиц кварцевого песка и водонасыщенности на образование гидратов метана и метан-пропановой смеси, а также презентовали итоги исследования по теме применение тепловых методов для добычи сверхвязкой нефти на Ойкино-Алтунинском поднятии Ромашкинского месторождения.

Традиционно в программу форума вошли тематические сессии и круглые столы. Так, спикером на круглом столе “Искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли” выступил заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ. Владислав Судаков представил коллегам опыт автоматизации процесса построения геологических моделей битумных залежей с использованием подходов искусственного интеллекта. Также Владислав Судаков выступил в качестве  спикера в дискуссии “Новое видение нефтегазового образования в условиях глобальных вызовов” с темой “Трансформации взаимодействия научно-образовательной организации и компании-недропользователя в рамках выполнения работ по федеральной целевой программе”.

Завершилась программа форума конкурсом инновационных проектов в отрасли.  Первый приз в размере 150 000 рублей получила младший научный сотрудник НИЛ «Современные геоинформационные и геофизические технологии»  Шипаева Мария.

 «Был представлен проект Геоиндикатор по управлению разработкой месторождений и выявлению осложнений в скважинах как успешный пример сотрудничества индустрии и университета. Я являюсь руководителем данного проекта. Он заинтересовал местные нефтегазодобывающие компании Западной Сибири, в частности  ХМАО, также получил активное внедрение в Татарстане», – рассказала победительница.

 Как отметили организаторы, гибридный формат форума заметно увеличил плодотворность и эффективность нетворкинга. На официальном сайте форума состоялись трансляции тематических сессий и круглых столов.

ecooil.kpfu.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru