Александр Хуршудов: Грустные прогнозы нефтедобычи в Югре сигналят о необходимости новой стратегии

29.03.2021

:

Нижневартовск. На форуме «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске геолог, академик РАН Алексей Конторович обрисовал будущее нефтегазовой отрасли Югры. По его мнению, округ сможет остаться лидером нефтяной добычи до конца века, если будет активнее работать по следующим направлениям: довыработка зрелых месторождений (опыт Татарстана), разработка баженовской свиты, а также приоритетная добыча на малых и мельчайших месторождениях.

Такой сценарий развития главного нефтедобывающего региона России комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:

- Грустно мне от таких «прогнозов». С одной стороны, они очевидны, ибо основаны на трех типах залежей, где сосредоточены оставшиеся геологические запасы. На разведку у академика никаких надежд нет.

А с другой стороны, что же мешает-то? Ну-ка, засучим рукава, набурим на Самотлоре тысячи скважин через каждые 200 м (как в Татарстане), и пусть из них капает по 2 барреля в сутки…. То же и в бажене, будем рвать пласт не по 10, а по 100 раз, глядишь, что-то и выцедим. С малыми месторождениями еще проще: создаем под них малые предприятия, освобождаем от налогов, выдрал, что смог — и бежать, пока не догнали…

Не получается? То-то. Потому что нефтяная наука в стране находится в состоянии умирания. Максимум, на что она способна, это расчеты, проекты и привязка импортных разработок. И никаких шансов на ее возрождение не видно.

В таких условиях надо круто менять стратегию. А новая должна быть в том, чтобы не нефти больше добыть, надрывая пупок, а денег больше зарабатывать. И для этого надо сначала добычу сократить, совместно с ОПЕК наладить контроль на нефтяном рынке, чтобы цены выросли кратно. А там и технологии подоспеют, если не ждать манны небесной, а плотно с ними работать.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru