«Башнефть» разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли

25.02.2021

 

Специалисты «Башнефти» совместно со специалистами научного института «РН-БашНИПИнефть» (входят в периметр «Роснефти») разработали учебные AR*-тренажеры на основе передовой технологии дополненной реальности.

Технология дополненной реальности открывает новые возможности в обучении производственного персонала в нефтегазовой сфере.

Ее главным преимуществом является демонстрация принципов работы сложных агрегатов, узлов и процессов с помощью виртуального моделирования производственных условий и сценариев, а также полная автоматизация обучающего процесса.

Такой формат обучения способствует получению практического опыта, повышает интерактивность обучения и снижает вероятность ошибок на реальном производстве.

В соответствии со стратегией «Роснефть-2022» Компания реализует проект «Цифровое месторождение», направленный на внедрение цифровых технологий в процессы производства для оптимизации затрат и повышения эффективности.

К настоящему времени специалисты Компании разработали и протестировали первые шесть тренажерных программно-технических комплекcов с использованием технологии дополненной реальности для обучения специалистов в области нефтедобычи.

Они включают в себя порядка двадцати сценариев, которые встречаются в различных технологических процессах добычи углеводородов.

Учебный комплекс позволяет контролировать и анализировать действия обучаемого, собирать статистику по выполнению заданий в режиме реального времени и проводить индивидуальную корректировку обучающих программ на основе статистики наиболее часто совершаемых ошибок.

В дальнейшем планируется существенно расширить количество обучающих интерактивных курсов с использованием виртуальной и дополненной реальности.

Внедрение технологии дополненной реальности в обучающие программы планируется на базе корпоративных учебных центров.

*- от англ. Augmented realityAR – «дополненная реальность»

rosneft.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru